Боли в спине

Боли в спине

Каждый десятый человек в мире сталкивается с болью в спине. Это состояние приводит к снижению трудоспособности и сильно ограничивает жизнедеятельность. В ряде случаев боль в спине может быть симптомом серьезного заболевания, лечение которого наиболее эффективно при ранней диагностике. Очень важно не затягивать с обращением к врачу. Специалист установит объективный диагноз и составит схему лечения и реабилитации.

Заболевания

Боль в спине может быть симптомом заболеваний позвоночника, мышечной ткани, подкожной клетчатки, почек, поджелудочной железы и т.п. Список возможных диагнозов очень велик.

Диагностика болей в спине

Обследование пациента с жалобами на боль в спине начинается со сбора жалоб и анамнеза. Врачу важно знать тип, длительность и интенсивность ощущений, их связь с движением, реакцию на препараты, сопутствующие симптомы. Сведения о перенесенных заболеваниях, травмах и операциях, а также хронических патологиях также имеют значение. После беседы врач проводит общий (оценка телосложения, осанки, температуры, частоты дыхания и сердечных сокращений и т.п.) и специализированный осмотр (неврологический, ортопедический и т.п.). На этом этапе ставится предварительный диагноз. Для его подтверждения или уточнения человека направляют на лабораторное и инструментальное обследование.

  • Рентгенография позвоночного столба. Позволяет выявить повреждения, врожденные и приобретенные деформации, сужения естественных отверстий, признаки остеохондроза и межпозвонковых грыж.
  • Урография. Метод исследования рентгенологического исследования мочевыделительной системы с предварительным контрастированием. Позволяет выявить конкременты, участки сужения и расширения и т.п.
  • КТ позвоночника и МРТ позвоночника. Также используются для визуализации, но дают более четкое изображение в виде послойных срезов, на которых отображаются не только кости, но и ткани промежуточной плотности.
  • УЗИ почек и мочевыводящих путей, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца. Позволяет оценить состояние тканей и кровообращение в них, выявить камни, участки воспаления, повреждения, некроза и т.п.
  • Электронейромиография, электромиография. Необходимы для оценки состояния мышц и нервных волокон.
  • Лабораторная диагностика: общий анализ крови и мочи, биохимия крови, тесты на инфекции и т.п. Позволяют оценить состояние организма, в целом, выявить воспалительные или злокачественные процессы, обнаружить возбудителя инфекции, изучить состояние почек и т.п.
  • ЭКГ. Назначается при подозрении на поражение сердечной мышцы.

Также к диагностике подключаются специалисты узкого профиля, если требуется их консультация для исключения некоторых патологий.

К какому врачу обращаться

Если человек ранее не посещал врача и не знает своего диагноза, лучше начать с обращения к терапевту. После базового осмотра он направит человека к коллеге нужного профиля. Ведением пациентов с болями в спине занимаются врачи различных специальностей в зависимости от диагноза.

Получить консультацию

Если у Вас наблюдаются подобные симптомы, советуем записаться на прием к врачу. Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья.
Узнать подробности о заболевании, цены на лечение и записаться на консультацию к специалисту Вы можете по телефону:

Виды болей в спине

Длительность боли в спине может быть различной, поэтому выделяют 3 вида патологии:

  • острая – сохраняется до 6 недель;
  • подострая – присутствует дольше 6 недель;
  • хроническая – беспокоит человека дольше 3 месяцев.

Важное значение имеет классификация боли в спине в зависимости от ее происхождения. Выделяют следующие виды патологии:

  • дискогенная – причина кроется в поражении межпозвоночного диска;
  • корешковая – обусловлена сдавлением нервных корешков, выходящих из спинного мозга через межпозвоночные отверстия;
  • миофасциальная – боль возникает вследствие повреждения окружающих позвоночник мышц и/или покрывающих их соединительнотканных оболочек;
  • суставная – болевые ощущения провоцируются фасеточно-суставным остеоартритом.

В отдельную категорию выделяется спонтанная боль в спине, которая возникает без видимых причин.

Причины боли в спине

Причины болевых ощущений в области спины можно разделить на несколько групп.

  • Воспалительные процессы в структурах опорно-двигательного аппарата: остеомиелит, артрит и т.п.
  • Дегенеративные поражения суставов позвоночника (остеохондроз) и осложнения этого процесса: протрузии и грыжи межпозвонковых дисков.
  • Поражение нервных корешков (радикулопатии).
  • Травмы позвоночника: переломы, вывихи, подвывихи, смещения позвонков.
  • Специфические заболевания, например, болезнь Бехтерева.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли, метастазы.
  • Нарушения осанки и искривления позвоночника: кифоз, сколиоз и т.п.
  • Поражения почек и мочевыводящих путей: пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь.
  • Патологические процессы в мышцах: миозиты, абсцессы.
  • Поражения сердечно-сосудистой системы: инфаркт миокарда и другие.

Изредка боль в спине сопутствует и другим патологиям. Ее может вызывать поражение желудочно-кишечного тракта, аорты, органов дыхательной системы и т.п.

Распространенные связанные патологии

Остеохондроз

Остеохондроз – одна из самых частых причин болей в спине. Наиболее часто он поражает поясничный отдел позвоночника, испытывающий значительную нагрузку. Боли носят хронический характер, нарастают постепенно. Сначала они беспокоят пациента только во время физической нагрузки, затем появляются и в покое. Ощущения сопровождаются чувством скованности, ограничением подвижности позвоночного столба. При развитии осложнений: протрузии и грыжи межпозвонкового диска боли принимают острый характер, усиливаются при малейшем движении.

Пиелонефрит

Пиелонефрит – это воспаление почечной ткани. Заболевание может носить острый или хронический характер. При остром течении пациент страдает от сильной боли в поясничной области спины справа, слева или с обеих сторон. Состояние сопровождается повышением температуры, головными болями, ознобом. Моча становится мутной, нередко приобретает резкий неприятный запах. При хроническом течении боли в спине могут отсутствовать или носить слабовыраженный характер.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда – это омертвение участка сердечной мышцы на фоне кислородного голодания. Симптоматика возникает резко, обычно на фоне физической нагрузки, повышения артериального давления или стресса. Обычно боль располагается за грудиной или в левой стороне грудной клетки, но при вовлечении в процесс задней стороны сердца может отдавать в спину, чаще в левую лопатку. Ощущения сопровождаются резкой слабостью, бледностью кожи, снижением давления, головокружением. При отсутствии помощи высок риск летального исхода.

Межпозвонковая грыжа

Грыжа межпозвонкового диска – это выпячивание его центральной части за пределы оболочки. Нередко оно сдавливает корешки, отходящие от спинного мозга, вызывая сильные боли с соответствующей стороны спины. Ощущения носят острый характер, отличаются высокой интенсивностью, усиливаются при любых движениях, распространяются по ходу нервных стволов, чаще по задней стороне ягодицы и бедра. Иногда боль сопровождается неврологическими нарушениями: ощущением покалывания или жжения в конечности со стороны поражения, снижением чувствительности и/или мышечной силы, реже расстройством функций тазовых органов.

Мочекаменная болезнь

Одно из наиболее ярких проявлений мочекаменной болезни – это почечная колика. Состояние возникает при нарушении оттока мочи из-за камня, закупорившего мочевыводящие пути. Со стороны пораженной почки возникает сильнейшая схваткообразная боль в пояснице, которая не зависит от положения тела в пространстве. Ощущения распространяются по направлению к мочевому пузырю. В тяжелых случаях пациент отмечает уменьшение количества мочи и/или появление в ней крови. Вне приступа мочекаменная болезнь обычно не беспокоит пациента.

Мнение эксперта

Боль в спине – это признак, на который многие люди не обращают внимания. Пожилые списывают дискомфорт на возраст, молодые просто игнорируют неприятные ощущения, пока они не влияют на повседневную активность. Между тем, чем раньше человек обратится за помощью, тем проще будет справиться с ситуацией. Важно понимать, что и нарушения осанки, и остеохондроз, и мочекаменную болезнь можно успешно купировать на ранних этапах развития с помощью медикаментозного лечения, физиопроцедур, коррекции образа жизни. Если же речь идет о более грозной патологии, например, абсцессе или опухоли, раннее обращение может спасти пациенту жизнь. Когда диагноз будет поставлен, необходимо выполнять все рекомендации врача, не отказываться от помощи хирургов и санаторно-курортного лечения, если этого требует клиническая ситуация. В этом случае вероятность тяжелых осложнений боли в спине будет минимальна.

Лебедева Лариса Аркадьевна
Врач невролог-рефлексотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук

Лечение болей в спине

Для купирования спинной боли могут использоваться различные виды препаратов: НПВС, антибиотики, спазмолитики, гормоны и т.п. В рамках комплексного лечения полезными оказываются физические упражнения, массаж, физиотерапия, рефлексотерапия и т.п. Важное значение имеет коррекция образа жизни, направленная на устранение факторов риска: увеличение двигательной активности, снижение массы тела, пересмотр ежедневного рациона.

Последующий характер консервативного лечения определяется причиной болевого синдрома. Так, при остеоартрите используются противовоспалительные средства, при остеопорозе – препараты, которые блокируют активность клеток, разрушающих костную ткань и т.п. Некоторые патологии изначально требуют хирургического вмешательства, т.к. консервативные мероприятия априори оказываются малоэффективными.

В зависимости от ситуации хирурги могут проводить вмешательства, направленные на устранение грыж, укрепление позвонков и/или восстановление их формы, удаление конкрементов и т.п. Ограниченные гнойные процессы (абсцессы) подлежат дренированию, злокачественные опухоли – иссечению. Доброкачественные новообразования удаляются при значительных размерах или высоком риске малигнизации (перерождения в злокачественную форму). В тяжелых случаях пораженный орган иссекается целиком.

Осложнения боли в спине

Осложнения боли в спине связаны с негативными последствиями заболеваний, которые сопровождаются этим симптомом. При отсутствии лечения человек может столкнуться со следующими проблемами:

  • инвалидизация вследствие ограничения подвижности позвоночника;
  • выраженные неврологические нарушения: чувствительные и двигательные расстройства, сбои в работе тазовых органов;
  • почечная недостаточность;
  • сепсис, инфекционно-токсический шок (при воспалении);
  • сдавление органов опухолью;
  • метастазирование новообразований.

Вопросы и ответы

Как предотвратить боль в спине?

Профилактика болей в спине – это предотвращение заболеваний, которые могут ее вызвать. Общие рекомендации – это ведение здорового образа жизни, минимизация вредных привычек, правильное питание, а также регулярные обследования у врача.

Помогает ли операция вернуться к привычному образу жизни?

Перед хирургическим вмешательством пациента детально обследуют для того, чтобы подобрать оптимальную технику операции, которая поможет прервать «порочный круг». В большинстве случаев хирургическое лечение надежно купирует боль и восстанавливает подвижность позвоночника.

Источники

Верткин А.Л., Каратеев А.Е., Кукушкин М.Л., Парфёнов В.А., Яхно Н.Н., Кнорринг Г.Ю., Мартынов А.И. Ведение пациентов с болью в спине для терапевтов и врачей общей практики (Клинические рекомендации). Терапия. 2018;2(20):24– 32.

Каратеев А.Е., Каратеев Д.Е., Давыдов О.С. Боль и воспаление. Часть 2. Анальгетический потенциал противовоспалительных препаратов. Научнопрактическая ревматология. 2017;55(1):58–67.

Курушина О.В., Барулин А.Е. Современные аспекты лечения болей в спине. РМЖ. 2012;(10).

Шмырёв В. И., Фирсов А. А. Боль в спине // Архивъ внутренней медицины. 2014. №5.

Пизова Н. В. БОЛЬ В СПИНЕ // МС. 2020. №21.

Гришин Д. В., Путилина М. В. Лечение боли в спине // МС. 2009. №3.

Подчуфарова Екатерина Владимировна Боль в спине и ее лечение // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2009. №2.