Медитативные, трансовые и гипнотические методы терапии

Дата публикации: 04.02.2012
Дата обновления: 20.02.2023

Вернуться к статьям
3 мин.
8768
Поделиться в социальных сетях:

В ситуации обращения за психотерапевтической помощью человек чаще всего озвучивает отсутствие у себя возможностей - сил, ресурсов, опыта, знаний, необходимых чтобы справится с той или иной проблемой. И каждый раз возникает вопрос – где взять эти самые силы, знания и ресурсы?

Конечно, можно использовать лекарственную терапию для того, чтобы почувствовать облегчение. Но таблетки не дают ответов на важные для человека жизненные вопросы и более того - за их приём приходится «расплачиваться» побочными эффектами (а практически всегда это слабость, сонливость, головокружение, привыкание с развитием синдрома отмены, токсическое влияние на внутренние органы). Можно ожидать от психотерапевта «мудрых» и «полезных» советов. Но возникает закономерный вопрос: кому лучше известны и понятны все обстоятельства жизни клиента, его потребности, желания и проблемы: самому клиенту или специалисту - постороннему человеку которого обратившийся знает всего несколько часов? Ответ очевиден: самые лучшие, полезные советы и решения – это те, которые находит сам клиент. Весь вопрос в том, как эти нужные советы и решения находить?

Здесь стоит вспомнить о том, что в течение всей своей жизни любой человек накапливает жизненный опыт, учится, мыслит, набирается впечатлений. И всё это в совокупности формирует и поддерживает огромный ресурс, запас знаний и жизненных сил. Проблема чаще всего сводится к тому, что человек в какой-то момент, сталкиваясь с трудностями, теряет доступ к этим бесчисленным ресурсам и источникам всего того, что ему необходимо.

Задача психотерапевта – помочь клиенту найти доступ, подобрать ключ к этим ресурсам. В большинстве случаев таким ключом к решению проблем человека является та часть психики, которую принято называть «подсознанием» или, говоря медицинским языком, «бессознательным». И действительно, для современной психологии уже не секрет, что в бессознательной части психики любого человека скрыт колоссальный потенциал, ресурс, который позволяет человеку решать проблемы, связанные как с физическим, так и с душевным здоровьем, оптимально адаптироваться в социальной среде. Некоторые люди не верят в то, что их бессознательная часть психики «на что-то способна». И работая в формате гипнотерапии, я с удовольствием демонстрирую таким людям их собственные резервы и способности эффективно и быстро достигать своих целей.

Тогда закономерен вопрос: а может ли человек сам обращаться к своему собственному подсознанию? Ответ очевиден – каждый человек делает это ежедневно самыми разнообразными способами, даже подчас не осознавая этого. Это те ситуации, когда мы мечтаем, фантазируем, «уходим в себя», прислушиваемся к своему «внутреннему голосу», интуиции или просто дремлем, находясь между сном и бодрствованием. То есть, говоря медицинским языком, всё вышеперечисленное – это особые состояния сознания (а кроме особых состояний есть ещё сон и бодрствование).

Следовательно, именно особые состояния сознания и являются тем самым естественным, физиологическим ключом, которым природа наделила каждого человека для решения проблем, восстановления энергии и сил, поиска ответов на важные вопросы.

Задача психотерапии вообще (и гипнотерапии в частности) – использовать природные, естественные, ежедневно возникающие особые состояния сознания самым эффективными способами для максимально быстрого удовлетворения запросов, с которыми клиент приходит к психотерапевту. И этими эффективными способами являются многочисленные техники классического и эриксоновского гипноза, медитативные техники, терапевтические трансы.

Попыхов Дмитрий Александрович, врач-психотерапевт, к.м.н.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
6999

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25122

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
74022

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3753

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8347

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5824

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21455

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
364027