Будни героев: сотрудники скорой помощи продолжают спасать жизни

Дата публикации: 29.03.2019
Поделиться в социальных сетях:
Будни героев: сотрудники скорой помощи продолжают спасать жизни
Каждый рабочий день службы скорой медицинской помощи «СМ-Клиника» можно назвать особенным. Порой наши пациенты находятся действительно на грани жизни и смерти. И лишь благодаря профессионализму, оперативности и слаженной работе врачей подобные истории заканчиваются благоприятно. И март этого года не стал исключением.

Что может быть тяжелее, когда ты не можешь помочь своему ребенку? Как не поддаться панике и оперативно принять меры? Так, на горячую линию скорой помощи «СМ-Клиника» поступил тревожный звонок — в нем сообщалось об остановке дыхания у 7-месячного малыша. Оказалось, что во время купания из-за невнимательности родителей ребенок ушел под воду, а в дыхательные пути попала жидкость, вследствие чего он потерял сознание и перестал дышать.

Пока автомобиль скорой помощи мчался на вызов, врачи по телефону инструктировали отца ребенка об оказании реанимационной доврачебной помощи — это помогло малышке продержаться до приезда медицинской бригады. Сагитова Линара Радиковна, врач скорой медицинской помощи, прибывшая на вызов, рассказала: «Ребенок был уже сине-серого цвета, изо рта шла красно-розовая пена, что говорит об отеке легкого. Он был без сознания. Мы провели санацию дыхательных путей и ротовой полости, устранили гипоксию и ввели лекарственные препараты. Ребенок пришел в сознание в квартире, отек легких через несколько минут был купирован, ребенок начал дышать самостоятельно».

После врачебного вмешательства малышка была доставлена в отделение реанимации городской больницы в тяжелом, но стабильном состоянии с положительной динамикой. В этом случае врачи успели вовремя, и ребенок остался жив.

Вторая история не менее благополучна. В 3 часа ночи врачей службы скорой медицинской помощи «СМ-Клиника» вызвали к 29-летней пациентке, у которой начались схватки. У девушки были вторые роды — к слову, стремительные. Медицинская бригада прибыла к ней домой в течение 15 минут после вызова, но оказалось, что головка ребенка уже находится в родовых путях. До стационара пациентка доехать не успела бы. Лапиков Михаил Андреевич, дежурный врач скорой медицинской помощи, принял решение принимать роды на месте. Медицинская бригада смогла оказать нужную помощь и маме, и новорожденному. Девочка родилась здоровой, после чего вместе с мамой была доставлена в ближайший роддом.

Врач скорой медицинской помощи «СМ-Клиника» дал совет женщинам, которые готовятся стать мамой во второй или третий раз: при малейших признаках появления схваток сразу вызывайте скорую помощь. Вторые роды могут быть стремительными и закончиться буквально в течение получаса. И лучше, если они будут проходить под присмотром квалифицированных медработников.

Другие новости

15.04.2024

День рождения Центра пластической хирургии «СМ-Клиника»: в приоритете — здоровье пациентов

Сегодня Центру пластической хирургии «СМ-Клиника» на ул. Сенежская исполняется восемь лет. Поздравляем коллектив центра с днем рождения и желаем больших профессиональных побед и непрерывного развития!

10.04.2024

6 апреля 2024 года открылось новое стоматологическое отделение в «СМ-Клиника» в Солнцеве

Большое отделение «СМ-Стоматология» начало работу в семейном медицинском центре «СМ-Клиника» по адресу ул. Богданова, 52. Пока в отделении ведется прием взрослых пациентов, но вскоре ожидается открытие и детских кабинетов.

02.04.2024

Центру подологии на ул. Космонавта Волкова уже два года!

Прошло уже больше двух лет с момента открытия Центра подологии на ул. Космонавта Волкова. Специалисты центра помогают своим пациентам справиться с такими проблемами, как вросший ноготь, грибок стопы, мозоли, деформации ногтей и др.

02.04.2024

Дискуссионный клуб «Сложные вопросы проктологии»: в центре внимания — геморрой

Врач-колопроктолог «СМ-Клиника» Екатерина Витальевна Саутина приняла участие в научно-практическом семинаре, посвященном проблеме развития геморроя у разных возрастных групп пациентов.


28.03.2024

Научная конференция в ЦМИКО: «‎Современная женщина: от планирования беременности к здоровому материнству»

9 апреля 2024 года на базе АНО ДПО «Центр медицинского и корпоративного обучения» состоится междисциплинарная научная конференция, посвященная вопросам, которые волнуют многих женщин, — планированию беременности и будущему материнству.

23.03.2024

«СМ-Клиника» на Пресне отмечает свое двухлетие!

Сегодня свой второй день рождения отмечает медицинский центр по адресу 2-я Звенигородская ул., д. 13, стр. 40. У клиники семейный формат, а значит получить качественную медицинскую помощь здесь могут как взрослые, так и маленькие пациенты.

12.03.2024

Врачи «СМ-Клиника» приняли участие в мастер-классе по маммопластике

Пластические хирурги «СМ-Клиника» - Семенова Ольга Владимировна и д.м.н. Шихалева Наталья Геннадьевна – приняли участие в мастер-классе «Современные возможности эстетической хирургии молочной железы».

16.03.2024

С днем рождения, «СМ-Клиника» на ул. Маршала Тимошенко!

16 марта 2024 года «СМ-Клиника» на ул. Маршала Тимошенко, д. 29 отмечает свое шестилетие.