Врачи «СМ-Клиника» помогли пациентке начать противоопухолевое лечение

Дата публикации: 13.10.2017
Поделиться в социальных сетях:
Врачи «СМ-Клиника» помогли пациентке начать противоопухолевое лечение
Серьезной проблемой в онкологической практике является лечение тяжелых онкологических больных с сопутствующей (коморбидной) патологией, в первую очередь сосудистой и дыхательной. Однако сосудистые хирурги «СМ-Клиника» помогли онкологической пациентке со стенозом двух веток коронарных артерий.

Несмотря на тяжесть, онкологические заболевания поддаются лечению. Для более успешной терапии важно соблюсти некоторые условия, например, диагностировать заболевание на ранней стадии. Но даже если онкопатология выявлена на поздних сроках и имеются сопутствующие поражения, пациентам можно помочь.

Лечение онкологических заболеваний включает в себя противоопухолевое хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию. Однако их проведение возможно при адекватном функционировании жизненно важных систем организма, таких как дыхательная и сосудистая.

В практике врачей «СМ-Клиника» есть ряд пациентов, которые перенесли органосохранные операции на артериях сердца и других органов и которым впоследствии были выполнены уникальные онкологические операции и проведена химиотерапия без выраженных последствий. То есть органы, которые подверглись серьезному давлению в результате лечения (легкие и сердце), не пострадали.

Так, в частности, специалисты холдинга наблюдали пациентку, которой планировалась химиотерапия и хирургическое лечение рака молочной железы. Но состояние сердца не позволяло выполнять данные методики противоопухолевого лечения в полном объеме, так как в программу лечения входили кардиотоксичные химиопрепараты. Они негативно действуют на сердечную мышцу. В постоперационном периоде предполагалось и проведение лучевой терапии, которая также могла бы негативно сказаться на сердце и легких.

У данной пациентки был критический стеноз двух веток коронарных артерий. После выполнения женщине диагностической коронарографии наши врачи приняли решение сразу же провести стентирование данных веточек коронарных артерий. Выполненное вмешательство прошло успешно и дало положительный результат. Был получен достаточный кровоток по этим веточкам коронарных артерий, что позволило затем провести полноценное противоопухолевое лечение в полном объеме.

Другие новости

28.03.2024

Научная конференция в ЦМИКО: «‎Современная женщина: от планирования беременности к здоровому материнству»

9 апреля 2024 года на базе АНО ДПО «Центр медицинского и корпоративного обучения» состоится междисциплинарная научная конференция, посвященная вопросам, которые волнуют многих женщин, — планированию беременности и будущему материнству.

23.03.2024

«СМ-Клиника» на Пресне отмечает свое двухлетие!

Сегодня свой второй день рождения отмечает медицинский центр по адресу 2-я Звенигородская ул., д. 13, стр. 40. У клиники семейный формат, а значит получить качественную медицинскую помощь здесь могут как взрослые, так и маленькие пациенты.

12.03.2024

Врачи «СМ-Клиника» приняли участие в мастер-классе по маммопластике

Пластические хирурги «СМ-Клиника» - Семенова Ольга Владимировна и д.м.н. Шихалева Наталья Геннадьевна – приняли участие в мастер-классе «Современные возможности эстетической хирургии молочной железы».

16.03.2024

С днем рождения, «СМ-Клиника» на ул. Маршала Тимошенко!

16 марта 2024 года «СМ-Клиника» на ул. Маршала Тимошенко, д. 29 отмечает свое шестилетие.

08.03.2024

С праздником, дорогие и любимые!

Поздравляем всех женщин с Международным женским днём! Пусть жизнь будет наполнена любовью, радостью, улыбками, приятными сюрпризами!

05.03.2024

XX международная конференция «Вейновские чтения»: мультидисциплинарный подход в неврологии

В феврале 2024 года в Москве состоялась XX конференция «Вейновские чтения» по междисциплинарной неврологии, которую посетили ведущие специалисты смежных специальностей, в том числе руководитель центра ревматологии «СМ-Клиника» Айганым Сундетовна Карабаева.

01.03.2024

День рождения подразделений «СМ-Клиника» в Москве и Солнечногорске

Первого марта у «СМ-Клиника» значимое событие — сразу два семейных подразделения холдинга в Москве (Волгоградский проспект) и Солнечногорске (ул. Красная) отмечают свой день рождения!

29.02.2024

Trimprob: диагностика рака на ранней стадии

В онкологическом центре «СМ-Клиника» появилась новая диагностическая процедура — раннее выявление доброкачественных и злокачественных новообразований с использованием инновационного прибора TRIMprob.