Воспаление уха

Специалист: Отоларинголог
Дата публикации: 04.02.2012
Дата обновления: 14.11.2022

Вернуться к статьям
3 мин.
584396
Поделиться в социальных сетях:

В жаркие летние дни многим из нас хочется окунуться  в прохладную воду.  И мы устремляемся кто - куда: кто в близлежащие пруды, речки, озера, а кто и к дальним морям. Но мало кто задумывается о том, что могут пострадать их уши, носы и горло.

Летом резко возрастает количество обратившихся за помощью к отоларингологам пациентов. Чаще всего людей беспокоят боли в ушах, и чаще всего это боли инфекционного характера.

Как же так? – спросите вы.  На страницах нашего сайта мы уже немало рассказывали о разнообразных инфекциях, в том числе, находящихся в различных водах. Вот и получается, что вы поплавали, поныряли, инфекция вместе с небольшим количеством воды попала вам в ухо, жидкость застоялась,  начал развиваться  воспалительный процесс.  Это заболевание называется – отит.

Отит представляет собой заболевание, в основе которого лежит воспалительный процесс слизистой оболочки среднего уха.

Отит бывает нескольких видов, в зависимости от того какой отдел вашего уха он поразил: наружный и средний.

Симптомы отита

  • острая боль в ухе, обычно постоянная, которая постепенно нарастает и особенно усиливается в вечернее время;
  • высокая температура;
  • слабость, снижение аппетита;
  • если гнойный процесс расплавляет барабанную перепонку, то из уха начинают вытекать жидкие выделения. Выделение не всегда происходит наружу, в ряде случаев воспалительный процесс может перейти на костную ткань височной области. В этом случае требуется экстренное хирургическое вмешательство.

ВНИМАНИЕ! 

Отит при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже — внутричерепные осложнения.

Лечение отита

Во избежание осложнений лечение отита  должно назначаться только врачом – отоларингологом.

Лечение наружного отита предполагает комплекс мероприятий, направленных на устранения признаков воспаления и отечности наружного слухового прохода.

Средний отит является показанием к назначению обезболивающих, жаропонижающих, антибактериальных и противовоспалительных средств. Применяются так же методы физиотерапии, наружные компрессы. В сложных случаях приходится даже делать рассечение барабанной перепонки.

Главное в лечении отита – не затягивать с визитом к врачу и НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Отит также может возникнуть при:

  • занесении инфекции острым предметом (шпилька, зубочистка),
  • инфекции верхних дыхательных путей (ангина, насморк, фарингит, трахеит, ларингит),
  • случайных бытовых травмах,
  • переохлаждении.

Всем известно, что в наших ушах вырабатывают определенный секрет – сера. Если сера вырабатывается в больших количествах, то в ухе может образовываться серная пробка. При попадании в ухо воды, сера может затечь в более глубокие  отделы слухового прохода, откуда ее будет трудно извлечь. Поэтому если вы после купания обнаружили, что плохо слышите, либо ощущаете шум в ушах, не пытайтесь прочистить слуховой проход самостоятельно. Обращайтесь к доктору!

Попадание не совсем чистой воды в носоглотку также чревато воспалениями горла и носа, особенно если ваш иммунитет за предыдущий период зима-весна не раз подвергался натиску  различных инфекций.

Но заболеть летом, можно не только отдыхая и купаясь. Легко можно подхватить все вышеперечисленное сидя на работе, дома или в машине под кондиционером. Резкий перепад температур очень пагубно влияет на нас с вами. Если на улице стоит жара в 30 градусов, а в помещении либо машине температура не превышает 20-22 градусов, наш организм не успевает перестроиться, акклиматизироваться. А ведь такие перепады происходят несколько раз в день. Отсюда и насморк и боли в горле, и другие воспалительные заболевания.

Если банальная простуда затягивается больше, чем на неделю, обязательно обращайтесь к врачу, осложнения простудных заболеваний лечить гораздо сложнее.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
7296

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25961

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
75869

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3805

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8449

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5877

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21831

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
371153