Статьи «СМ-Клиника»

Локальная криотерапия ЛОР-органов

Криотерапия (дословно «лечение холодом») — это процедура, терапевтический эффект которой основан на ответной реакции организма на переохлаждение. В медицине различают общую и локальную криотерапию.

Подробнее
5 мин.
25971

Остановка носового кровотечения

Носовое кровотечение (эпистаксис) — это патология, проявляющаяся в виде выделения крови из носовой полости в результате повреждения стенок кровеносных сосудов. В тех случаях, когда кровотечение из носа не вызвано внешним воздействием и возникает систематически, нужно пройти полноценное медицинское обследование для выявления истинной причины патологии.

Подробнее
6 мин.
119379

Туалет ЛОР-органов

Регулярная очистка полости носа дает возможность слизистой полноценно выполнять свою функцию, а также устраняет потенциальных возбудителей воспаления. В зависимости от ситуации, эти манипуляции может выполнять специалист (в стационаре или поликлинике) или сам пациент. Каждый человек должен знать правила проведения туалета носа и уха, а также уметь выполнять элементарные процедуры по уходу.

Подробнее
5 мин.
26641

Мазки ЛОР-органов

ЛОР-мазок – это диагностическая процедура, в ходе которой производится взятие материала со слизистой оболочки полости носа и зева. Полученные образцы передаются в лабораторию для проведения бактериологического исследования. Результаты используются для постановки диагноза и назначения лечения.

Подробнее
7 мин.
111427

Пункция верхнечелюстной пазухи - как проходит процедура?

Пункция верхнечелюстной пазухи (синуса) – это один из методов лечения гайморита. Зачем нужно проводить эту процедуру, можно ли обойтись без нее и правдивы ли популярные слухи, которые можно услышать от родственников или вычитать в интернете?

Подробнее
6 мин.
83451

Что такое тимпанопункция?

Тимпанопункция – лечебно-диагностическая манипуляция в отоларингологии. Это прокол барабанной перепонки для взятия образца содержимого среднего уха с целью исследования либо введения в барабанную полость лекарственного препарата. Эта процедура не требует сложного технического оснащения, однако должна быть проведена специалистом, хорошо владеющим методикой, и строго при наличии показаний.

Подробнее
3 мин.
6894

Что такое тимпанометрия?

Тимпанометрия – метод исследования в отоларингологии, цель которого – определить имеющиеся нарушения проводимости звуковых колебаний в ухе. Она не оценивает степень снижения слуха, однако помогает врачу выяснить, на каком участке слухового анализатора локализован патологический процесс, и предположить его природу. В сети медицинских центров «СМ-Клиника» тимпанометрию уха проводят врачи, имеющие многолетний опыт, в совершенстве владеющие методикой исследования и особенностями интерпретации его результата.

Подробнее
6 мин.
57214

Передняя и задняя тампонада носа - что это?

Тампонада носа – медицинская манипуляция, выполняемая с целью остановки массивного носового кровотечения. Как правило, переднее носовое кровотечение, источником которого являются сосуды пучка Киссельбаха в области передней части перегородки носа, несильное, его легко остановить методом прижатия либо с использованием препаратов-гемостатиков. Заднее же кровотечение из носа связано с нарушением целостности более крупных сосудов, расположенных ближе к глотке, оно обильное, порой – профузное, приводит к потере большого объема крови.

Подробнее
3 мин.
35986
Страницы 2 из 18
1
2
3 4 5