Что вы знаете о щитовидной железе?

Дата публикации: 04.02.2012
Дата обновления: 20.02.2023

Вернуться к статьям
6 мин.
1763228
Поделиться в социальных сетях:

Мы рады приветствовать тех, кто открыл эту страничку.

Этой статьей мы хотим сформировать у Вас активное, рациональное и ответственное отношение к своему здоровью и мотивации к оздоровлению эндокринной системы вашего организма.

А также благодаря несложному тесту проверить, насколько хорошо вы разбираетесь в анатомии и физиологии щитовидной железы, а также диагностике ее заболеваний.

Тест

Прочитайте внимательно следующие утверждения и при ответе «верно» прибавьте 1 балл, «неверно» – 2 балла, «не знаю» – 3 балла.

  • 1. Щитовидная железа – это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи в нижней ее части?
  • 2. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые, выделяются в кровь и оказывают влияние на все клетки и ткани в организме?
  • 3. Заболевания щитовидной железы поражают людей, начиная с детского возраста, а если быть точнее, уже в утробе матери и в течение всей жизни?
  • 4. Повышенная утомляемость, слабость, прибавка в весе, отечность лица, сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, ухудшение памяти – указанные симптомы могут быть проявлениями патологии щитовидной железы?
  • 5. Учащенное сердцебиение и перебои в работе сердца, похудание, чувство жара и сильная потливость, повышенная эмоциональная лабильность – указанные симптомы могут быть проявлениями патологии щитовидной железы?
  • 6. Патология щитовидной железы может привести к поражению сердца?
  • 7. Патология щитовидной железы может привести к расстройству менструальной функции и бесплодию?
  • 8. Для нормальной работы щитовидной железы важно достаточное употребление йода с пищей?
  • 9. Для возмещения йода в организме необходимо использовать йодированную соль?
  • 10. Потребность в йоде в различные периоды жизни различная?
  • 11. Некоторые заболевания щитовидной железы имеют наследственный характер?
  • 12. Термином «зоб» обозначают только увеличение объема щитовидной железы?
  • 13. В щитовидной железе могут возникать узловые образования?
  • 14. Для определения структуры щитовидной железы необходимо провести УЗИ ЩЗ?
  • 15. Для уточнения функции щитовидной железы необходимо исследовать уровень тиреоидных гормонов в сыворотки  крови?
  • 16. При узловом и многоузловом зобе функция щитовидной железы может быть нормальной?

При наборе от 0 до 20 баллов - Вы хорошо осведомлены о роли щитовидной железы в нашем организме, от 20 и выше – Вам необходимо внимательно ознакомиться с нижеизложенной информацией.

Щитовидная железа и ее значение в организме

Щитовидная железа – это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи в нижней ее части, весом 15-20 грамм. Названа железа так потому, что расположена перед щитовидным хрящом гортани. Она имеет две доли, соединенные перешейком.

Щитовидная железа вырабатывает тиреоидные гормоны – тироксин и трийодтиронин, которые, выделяясь в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма, регулируют скорость различных процессов обмена веществ. Эти гормоны отвечают за множество жизненно важных функций: он регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, влияют на репродуктивную функцию, работу молочных и половых желез и много другое.

Увеличение щитовидной железы

Для определения объема щитовидной железы используют ультразвуковое исследование, в норме объем железы не должен превышать 18 мл у женщин и 25 мл у мужчин. Увеличенная в объеме щитовидная железа или «зоб» может быть признаком различных заболеваний щитовидной железы, и сопровождаться как снижением, так и повышением функций. Чаще встречается эутиреоидный зоб - увеличение железы без нарушения ее функций.


Эндемический зоб

Эндемический зоб – это увеличение щитовидной железы, развивающееся в результате недостаточного поступления йода в организм. К человеку йод поступает с продуктами питания и водой. Йод является важной составляющей гормонов щитовидной железы и необходим для их нормальной деятельности. Если потребление йода снижено, щитовидная железа компенсаторно увеличивается, чтобы обеспечить организм достаточным количеством гормонов.

Наиболее опасен дефицит йода в период интенсивного роста детского организма, в период полового созревания, беременности и кормления ребенка грудью. Вся территория России является йоддефицитным регионом, чтобы предупредить развитие зоба, необходимо использовать в рационе питания йодированную соль. Индивидуальная йодная профилактика подразумевает прием йодсодержащих препаратов.

Узловой зоб

В щитовидной железе могут возникать узловые образования «узлы». Одним из предрасполагающих факторов их развития является дефицит йода в организме. При узловом или многоузловом зобе функция щитовидной железы может быть нормальной, повышенной или пониженной. «Узел щитовидной железы» - это еще не диагноз, узловым зобом могут проявляться многие заболевания щитовидной железы. Всем пациентам, у которых обнаружены узловые образования в щитовидной железе, которые по данным УЗИ превышает в диаметре 1 см, должна быть обязательно проведена пункционная биопсия с целью определения клеточного состава узла.

Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся нарушением ее функции

Гипотиреоз - это острая недостаточность функции щитовидной железы, это заболевание при котором щитовидная железа не может вырабатывать гормоны в необходимом количестве, что приводит к нарушению и замедлению метаболических процессов в организме.

Имеется множество различных признаков, которые могут указывать на гипотиреоз, это: повышенная утомляемость, слабость, отечность лица, сухость кожи, прибавка в весе, ухудшение памяти, запоры, зябкость. Причиной гипотиреоза может быть много факторов, наиболее частый  - хронический аутоиммунный тиреоидит (зоб Хашимото) – заболевание, при котором происходит разрушение железы. Другими причинами гипотиреоза являются оперативные вмешательства на щитовидной железе и лечение радиоактивным йодом. Пациентам с недостаточной функцией щитовидной железы должна проводиться заместительная терапия.

Возможен и обратный процесс - гипертиреоз - избыточная активность щитовидной железы по выработке гормонов. Это может быть непродолжительная реакция на физические перенапряжения или психические перегрузки, или же процесс может носить устойчивый характер, в этом случае речь идет о тиреотоксикозе.

n76.jpg Тиреотоксикоз - буквально «отравление тиреоидными гормонами» - состояние, вызванное стойким повышением уровня тиреоидных гормонов из-за гиперактивности щитовидной железы.

Человек становится раздражительным, плаксивым, беспокойным, быстро устает, худеет, несмотря на хороший аппетит, его беспокоят сердцебиение, перебои в работе сердца, повышенная потливость, дрожь в руках или всем теле, кожа становится влажной и горячей. Часто происходит выступание глазных яблок, начинается слезотечение, резь в глазах.

Наиболее частой причиной тиреотоксикоза является диффузный токсический зоб (базедова болезнь) - это аутоиммунное заболевание, которое приводит к увеличению щитовидной железы. Реже причинами являются узловые заболевания щитовидной железы (токсическая аденома, болезнь Пламмера) или ее воспаление.

Диагностика заболеваний щитовидной железы

Диагностика заболеваний щитовидной железы проводится врачом на основании осмотра и сбора анамнеза, для подтверждения и уточнения диагноза назначаются лабораторные анализы (измерение тиреотропного гормона, оценка концентрации трийодтиронина, тироксина, содержания тиреоглобулина, поглощение радиоактивного йода щитовидной железой, различные пробы и анализ на антитела) а также ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы, рентген или компьютерная томография. При подозрении на опухолевые заболевания проводится биопсия.

Если после прочтения данной информации у Вас остались какие-либо вопросы, обязательно обратитесь к специалисту.

Помните, что только квалифицированный врач-эндокринолог может назначить вам правильное лечение, подобрать необходимые лекарства и проконтролировать их результативность.

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
5610

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
21534

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
65513

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3501

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
7748

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5518

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
19501

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
330295