Эпидермофития стоп

Дата публикации: 04.02.2012
Дата обновления: 20.02.2023

Вернуться к статьям
5 мин.
466123
Поделиться в социальных сетях:

Эпидермофития стоп - группа грибковых заболеваний, имеющих общую локализацию и сходные клинические проявления. Очень распространены и поражают людей любого возраста (редко детей), склонных к хроническому рецидивирующему течению.

Заражение происходит в банях, душевых, на пляжах, спортивных залах, при пользовании чужой обувью и другими предметами домашнего обихода, загрязненными элементами гриба.

В патогенезе заболевания существенное значение имеют анатомо-физиологические особенности кожи стоп, усиленное потоотделение, изменение химизма пота, обменные и эндокринные отклонения, травмы нижних конечностей, вегетодистонии. Возбудители в течение длительного времени могут находиться в сапрофитирующем состоянии, не вызывая активных клинических проявлений. Эпидермофития стоп имеет несколько клинических форм, каждая из которых может сочетаться с поражением ногтей.

Симптомы и течение

Процесс чаще всего начинается в межпальцевых промежутках, преимущественно между наиболее тесно прилегающими 4 и 5 пальцами. При ощущении легкого зуда на дне межпальцевой складки появляется полоска набухшего и слегка шелушащегося эпидермиса. Через 2-3 дня здесь возникает маленькая трещинка, выделяющая небольшое количество серозной жидкости. Иногда роговой слой отпадает, обнажая поверхность розово-красного цвета. Заболевание, постепенно прогрессируя, может распространиться на все межпальцевые складки, подошвенную поверхность пальцев и прилегающие части самой стопы. Просачивающаяся на поверхность серозная жидкость служит прекрасным питательным материалом для дальнейшего размножения грибков.

При поступлении грибков через нарушенный роговой покров в глубже лежащие части эпидермиса процесс осложняется экзематозной реакцией. Появляются многочисленные, сильно зудящие, наполненные прозрачной жидкостью пузырьки, которые местами сливаются и эрозируются, оставляя мокнущие участки.

Процесс может перейти на тыльную поверхность стопы и пальцев, подошву, захватывая ее свод до самой пятки. Заболевание, то ослабевая, то опять усиливаясь, без надлежащего лечения и ухода может тянуться долгие годы. Нередко при этом происходит осложнение вторичной пиогенной инфекцией: прозрачное содержимое пузырьков становится гнойным, воспалительная краснота усиливается и распространяется за границы поражения, стопа делается отечной, движения больного затруднены или невозможны из-за резкой болезненности; могут развиваться и последующие осложнения в виде лимфангоитов, лимфаденитов, рожи и пр.

В ряде случаев эпидермофития на подошвах выражается появлением на неизмененной вначале коже отдельных групп зудящих, глубоко расположенных, плотных на ощупь пузырьков и пузырей с прозрачным или слегка мутноватым содержимым. После их самопроизвольного вскрытия покрышка пузырей отпадает, сохраняясь в виде венчика лишь по краям поражения; центральные же части имеют гладкую, розово-красного цвета, слегка шелушащуюся, реже - мокнующую поверхность; нередко на ней появляются новые пузырьки. За счет их слияния поражение ширится и может захватить значительные участки подошв.

Всасывание аллергенов (грибков и их токсинов) является сенсибилизирующим фактором для всего организма, повышает чувствительность кожного покрова, на нем может появиться аллергического характера сыпь. Она чаще наблюдается на кистях (ладонях). Образуются резко ограниченные эритематозные диски, усеянные большим количеством мелких пузырьков с прозрачным содержимым, которые лопаются, обнажая эрозивную, мокнущую поверхность, окруженную ширящимся ободком из набухшего и отслаивающегося эпидермиса. Грибков в этих поражениях обычно не находят.

Эпидермофития стоп начинается преимущественно летом. Повышенная потливость, недостаточное обсушивание межпальцевых промежутков после купания способствуют внедрению грибка.

Поражение ногтей при микозах стоп наблюдается в основном на 1 и 5 пальцах, начинаясь обычно со свободного края. Ноготь утолщен, имеет желтоватую окраску и зазубренный край. Постепенно развивается более или менее выраженный подногтевой гиперкератоз.

Лечение

Особое внимание надо обращать на тщательную обработку очагов поражения.

Больной должен делать ежедневные теплые ножные ванны с калием перманганатом. При этом необходимо удалить корки, вскрыть пузыри, срезать бахромку по краям эрозий, а также покрышки нагноившихся пузырьков. После ванны накладываются влажновысыхающие повязки или примочки с водным раствором сульфатов меди (0,1 %) и цинка (0,4%) или с 1 % водным раствором резорцина. После прекращения мокнутия применяется дермозолон, микозолон, а затем - спиртовые фунгицидные растворы, краска Кастеллани, и, наконец, если в этом есть необходимость, фунгицидные пасты и мази.

Эффективность лечения зависит не столько от выбора фармакологического препарата, сколько от правильного, последовательного их применения в соответствии с характером воспалительной реакции.

Фунгицидное лечение проводится до отрицательных результатов исследования на грибы.

Чрезвычайно важное значение имеет противорецидивное лечение, проводимое в течение месяца после ликвидации очагов поражения, - обтирание кожи стоп 2 % салициловым или 1 % тимоловым спиртом и припудривание 10 % борной пудрой. С этой же целью необходимо тщательно протереть внутреннюю поверхность обуви раствором формальдегида, завернуть на 2 дня в воздухонепроницаемую ткань, затем проветрить и просушить, а носки и чулки ч течение 10 мин. прокипятить.

При осложнении эпидермофитии пиококковой инфекцией назначаются антибиотики - метициллин, цефалоридин, олеандомицин, метациклин, эритромицин. Больной должен соблюдать постельный режим.

Профилактика

Предусматривает, во-первых, дезинфекцию полов, деревянных настилов, скамеек, тазов, шаек в банях, душевых, бассейнах, а также дезинфекцию обезличенной обуви; во-вторых, регулярные осмотры банщиков и лиц, занимающихся в плавательных бассейнах, с целью выявления больных эпидермофитией и раннего их лечения; в-третьих, проведение санитарно-просветительной работы. Населению необходимо разъяснять правила личной профилактики эпидермофитии: ежедневно мыть ноги на ночь (лучше холодной водой с хозяйственным мылом), тщательно их вытирать; не реже, чем через день, менять носки и чулки; не пользоваться чужой обувью; иметь для бани, душа, бассейна собственные резиновые сандалии или тапочки.

Для закаливания кожи подошв рекомендуется хождение босиком по песку, траве в жаркое время года.


Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
5609

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
21532

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
65500

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3500

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
7748

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5518

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
19499

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
330283