Гиперактивный мочевой пузырь

Гиперактивный мочевой пузырь

Что это такое?

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) – это заболевание, которое характеризуется частыми позывами на мочеиспускание и, нередко, недержанием мочи. В основе патологи лежат расстройства иннервации и/или нарушение работы мускулатуры, в результате которых орган начинает реагировать даже на небольшое скопление жидкости внутри него.

О заболевании

ГМП — широко распространенный синдром. По данным Международного общества по удержанию мочи, его симптомы есть у 17 % взрослого населения Европы. Необходимо отметить, что ГМП без недержания мочи («сухой ГМП») отмечается у 7,6 % женщин, а ГМП в сочетании с ургентным недержанием мочи — у 9,3 %. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению случаев ГМП с недержанием мочи у женщин от 12 % в возрасте до 60 лет до 20 % в возрасте 65 лет и старше. В целом это более выражено у женщин после 44 лет, а у мужчин — после 64 лет. Однозначных данных по распространенности ГМП в России нет, однако принято считать, что она аналогична таковой в европейских странах.

Несмотря на то, что ГМП чаще диагностируют в пожилом возрасте, его симптомы встречаются и в других возрастных группах. Наибольшее число больных отмечено в возрасте старше 40 лет. У мужчин старше 60 лет четко прослеживается тенденция к увеличению заболеваемости, а у женщин — к снижению. Таким образом, ГМП является достаточно распространенным клиническим синдромом, встречающимся в различных возрастных группах и приводящим к физической и социальной дезадаптации.

Классификация ГМП

В зависимости от частоты мочеиспусканий, императивных позывов и эпизодов недержания мочи, врачи выделяют три степени гиперактивного мочевого пузыря.

Степень заболевания Количество мочеиспусканий в сутки Количество императивных позывов в сутки Количество эпизодов недержания в неделю Объем мочи за раз Объем мочевого пузыря
Легкая Менее 10 Не более 1 Не более 1 раза 80-100 мл 250-300 мл
Средняя 10-14 2-4 Чаще 1 раза в неделю 60-75 мл 200-220 мл
Тяжелая 15 и более 5 и более Несколько раз в день 50-60 мл 200 мл и менее

Также выделяются сухая и мокрая форма ГМП. В первом случае у пациента отсутствуют эпизоды недержания мочи, во втором – имеются.

Симптомы гиперактивного мочевого пузыря

Основными признаками гиперактивного мочевого пузыря являются:

  • частые позывы на мочеиспускание;
  • периодические императивные позывы опорожнить мочевой пузырь;
  • выделение мочи малыми порциями;
  • уменьшение объема мочевого пузыря.

У большинства пациентов развивается также недержание мочи. Позывы на мочеиспускание и приступы инконтиненции могут возникать как сами по себе, так и на фоне внешних раздражителей. Нередко провоцирующим фактором выступает звук или вид льющейся воды. У некоторых пациентов после мочеиспускания остается ощущение дискомфорта в уретре.

Причины ГМП

Основной причиной ургентного и учащенного мочеиспускания служат особые изменения в детрузоре (мышечная оболочка мочевого пузыря), приводящие к его непроизвольным сокращениям. У пациентов с ГМП нервные окончания, расположенные в мочевом пузыре, находятся в состоянии хронического раздражения, хаотично передают сигналы в головной мозг. Это не позволяет мочевому пузырю адекватно накапливать мочу и приводит к его непроизвольным сокращениям во время наполнения, что проявляется ургентным недержанием.

Это может произойти на фоне неврологических заболеваний (рассеянный склероз, диабетическая или алкогольная нейропатия), повреждений спинного мозга, приема некоторых лекарственных препаратов, а также патологий, которые сопровождаются отеками (хроническая сердечная недостаточность и т.п.). Факторами риска также являются:

  • тяжелые роды, сопровождающиеся разрывом тканей;
  • операции на органах мочевыделительной системы и/или гениталиях;
  • депрессия;
  • возраст старше 75 лет;
  • избыточная масса тела;
  • злоупотребление алкоголем или кофеином.

Получить консультацию

Если у Вас наблюдаются подобные симптомы, советуем записаться на прием к врачу. Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья.
Узнать подробности о заболевании, цены на лечение и записаться на консультацию к специалисту Вы можете по телефону:

Почему «СМ-Клиника»?

1
Лечение проводится в соответствии с клиническими рекомендациями
2
Комплексная оценка характера заболевания и прогноза лечения
3
Современное диагностическое оборудование и собственная лаборатория
4
Высокий уровень сервиса и взвешенная ценовая политика

Диагностика гиперактивного мочевого пузыря

Пациентам требуется базовое обследование для исключения урологических и других заболеваний, способных вызвать ургентное и учащенное мочеиспускание. Диагностика ГМП может быть успешно проведена амбулаторно и в большинстве случаев не требует специальных методов обследования.

Как правило, пациентам с учащенным и ургентным мочеиспусканием, с целью исключения других заболеваний проводят оценку частоты мочеиспускания, анализы мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, определяют объем остаточной мочи.

Данные дневника мочеиспусканий также имеют важное значение и позволяют распознать гиперактивный мочевой пузырь.

Мнение эксперта

Значимость проблемы ГМП заключается в выраженном негативном влиянии на качество жизни пациентов. ГМП становится причиной социальной дезадаптации и серьезных психологических проблем, приводит к отказу от привычного образа жизни, например, из-за существенного влияния на профессиональную деятельность.

Полноценное комплексное лечение ГМП дает пациенту возможность вернуться к привычной жизни без ограничений, связанных с учащенным мочеиспусканием или недержанием. Главное вовремя обратиться за помощью и тщательно выполнять рекомендации специалиста.

Данилов Александр Олегович
Врач уролог-андролог, к.м.н.

Лечение ГМП

Выбор метода лечения гиперактивного мочевого пузыря у мужчин и женщин зависит от его причины, выраженности симптомов, а также индивидуальных особенностей организма пациента. При легких формах на первый план выходят немедикаментозные методики.

Поведенческая терапия при лечении ГМП направлена на формирование новой модели мочеиспускания или восстановлении прежней, при которой этот процесс вновь становится контролируемым для пациента.

Анализируя данные дневника мочеиспусканий вместе, врач должен обратить внимание на эпизоды с наиболее продолжительным промежутком времени между пациент определяет сможете определить минимальный промежуток времени, который необходимо соблюдать между мочеиспусканиями, например, каждые 2 часа, не раньше. Такой режим соблюдается в течение 2 недель, далее при успешном выполнении этого условия промежуток между мочеиспусканиями удлиняется каждую неделю на 15 минут, пока не будет достигнут 3- или 4-часовой интервал.

Коррекция питьевого режима. Страдая недержанием мочи и/или учащенным мочеиспусканием, пациент часто ограничивает количество принимаемой жидкости, стараясь таким образом уменьшить непроизвольную потерю мочи. Для уменьшения частоты мочеиспусканий в ночное время необходимо ограничить прием жидкости как минимум за 4 часа до сна. Характер принимаемой жидкости является важным фактором, увеличивающим интенсивность ургентных позывов и количество образуемой мочи. Так, кофеинсодержащие жидкости (кофе, чай, кока-кола и др.) не только обладают слабым диуретическим действием, но и учащают мочеиспускание. Прием подобных напитков должен быть ограничен 1–2 чашками в день.

Важное значение имеет также лечебная физкультура. Это, в первую очередь, упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна. Они особенно актуальны для женщин. При регулярном выполнении комплекса 2/3 пациенток отмечают улучшение в течение 4-6 недель. При недостаточной эффективности обычной гимнастики назначается электростимуляция мышц тазового дна.

При недостаточной эффективности немедикаментозной терапии используются лекарственные препараты, расслабляющие мускулатуру мочевого пузыря. При необходимости назначаются антидепрессанты.

Хирургическое лечение назначается при отсутствии эффекта от консервативной терапии. В настоящее время на первый план выходит малоинвазивная методика, предусматривающая введение в сфинктер или детрузор мочевого пузыря препаратов на основе ботулинического токсина.

Кроме того, врачи могут пересечь нервы, провоцирующие избыточную активность мочевого пузыря или, наоборот, стимулировать нервные стволы электрическими импульсами. Если объем мочевого пузыря значительно уменьшен, проводится его пластика или временное создание альтернативного пути оттока мочи (эпицистостомия, пиелостомия).

Профилактика

Методы профилактики развития гиперактивного мочевого пузыря включают:

  • правильное питание;
  • достаточную физическую активность;
  • снижение массы тела при ее избытке;
  • отказ от спиртных напитков, никотина;
  • своевременное выявление и лечение заболеваний, которые могут привести к ГМП;
  • прием препаратов только по назначению врача.

Кроме того, очень важно при появлении первых симптомов гиперактивного мочевого пузыря обратиться к специалисту и принять меры по устранению расстройства.

Реабилитация

Длительность реабилитационного периода после хирургического лечения ГМП зависит от вида вмешательства. До заживления тканей пациенту необходимо ограничить физическую нагрузку, не допускать переохлаждения или перегрева. Коррекция питания, контроль за употреблением жидкости, а также соблюдение всех мер профилактики также важны, поскольку они позволяют избежать рецидива.

Вопросы и ответы

По каким признакам я могу заподозрить ГМП?

Ответьте на следующие вопросы.

  • Отмечаются ли у вас учащенные мочеиспускания (днем >8 раз, ночью >1 раза)?
  • Бывают ли у вас императивные (внезапные) позывы, которые сложно сдерживать?
  • Отмечается ли у вас непроизвольные выделения мочи?
  • Пользуетесь ли вы урологическими прокладками?
  • Имеются ли у вас неврологические или другие заболевания, которые могут влиять на функцию мочевого пузыря (последствия инсульта, нейропатии на фоне сахарного диабета, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков)?
  • Были ли у вас операции на головном/спинном мозге или операции на органах таза?
  • Имеются ли у вас воспалительные заболевания мочеполовой сферы, которые плохо поддаются лечению антибиотиками?
  • Есть ли неприятные ощущения или боли в области мочевого пузыря, половых органов, промежности?

Если вы ответили положительно на 2 или более вопроса, вам следует обратиться к специалисту.

Какими народными средствами можно вылечить гиперактивный мочевой пузырь?

Использование народных средств для лечения гиперактивного мочевого пузыря нецелесообразно. В попытке подобрать оптимальное средство Вы потеряете драгоценное время. В результате заболевание может перейти в более тяжелую форму.

Источники

Ю.О. Любарская, В.А. Атдуев Гиперактивный мочевой пузырь // Ремедиум Приволжье. 2014. №5 (125).

Трапезникова М. Ф., Дутов В. В., Бычкова Н. В., Головченко К. В. Эпидемиология и лечение гиперактивного мочевого пузыря // Альманах клинической медицины. 2005. №8-1.

Карпов Е.И. Лечение гиперактивного мочевого пузыря: расширяем горизонты // МС. 2016. №10.

Саяпова Д.Р., Ситдыкова М.Э. Гиперактивный мочевой пузырь и его консервативное лечение // Медицинский вестник Башкортостана. 2015. №3 (57).

Сосновский Станислав Олегович, Хейфец Владимир Хононови, Каган Олег Феликсович К диагностике и лечению гиперактивного мочевого пузыря у мужчин // Урологические ведомости. 2015. №2.

>
Заболевания по направлению Уролог
Аденома простаты Азооспермия Амилоидоз почек Ангиолипома почки Баланопостит Варикоцеле Везикулит Вирус папилломы человека (ВПЧ) Воспаление почек (нефрит) Гидронефроз Гидроцеле Гипогонадизм Гломерулонефрит Дивертикул мочевого пузыря Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) Заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) Задержка мочи Задержка полового и психосексуального развития Интерстициальный нефрит Интерстициальный цистит Камни в мочевом пузыре Камни в мочеточнике Камни в почках Киста почки Киста семенного канатика Киста урахуса Кондиломы Короткая уздечка полового члена Крипторхизм Куперит Лейкоплакия мочевого пузыря Микоплазмоз Мочевой синдром Мочекаменная болезнь Мужское бесплодие Недержание мочи Нейрогенный мочевой пузырь Нефроптоз (опущение почки) Нефросклероз Опухоли мочеточника Опухоль мочевого пузыря Опухоль яичка Опущение почки Орхит Орхоэпидидимит Острая задержка мочи Острый гломерулонефрит Острый пиелонефрит Острый простатит Паранефрит Парафимоз Песок в почках Пиелит Пиелонефрит Пиелоэктазия Повреждение почки Подковообразная почка Поликистоз почек Полип уретры Посткоитальный цистит Почечная колика Почечная недостаточность Преждевременная эякуляция Простатит Рак мочевого пузыря Рак полового члена Рак почки Рак предстательной железы Рак уретры Рак яичка Свищ мочевого пузыря Синдром хронической тазовой боли Склероз шейки мочевого пузыря Стриктура уретры Травма мочевого пузыря Травмы полового члена Трихомониаз Уреаплазмоз Уремия Уретероцеле Уретрит Фимоз Хламидиоз Хронический пиелонефрит Хронический простатит Хронический цистит Цистит Цистит (у женщин) Цистит у мужчин Энурез Эпидидимит Эректильная дисфункция