Грибковые заболевания ногтей

Дата публикации: 04.02.2012
Дата обновления: 16.03.2023

Вернуться к статьям
4 мин.
81890
Поделиться в социальных сетях:

Грибковыми заболеваниями (микозами) страдает примерно четверть населения планеты. Рост заболеваемости во всех странах связан с социально-экономическими факторами, миграцией больших групп населения, изменениями в окружающей среде и т.д. По распространенности среди грибковых заболеваний первое место занимает микоз ногтевых пластин (онихомикоз), преимущественно стоп, значительно ухудшающий качество жизни пациентов.

Грибковые инфекции передаются при контакте с больным или при совместном пользовании предметами гигиены и обихода. Очень часто подвержены заболеванию пожилые люди, спортсмены или люди, посещающие бассейны, сауны или бани. Также высок риск заражения грибковыми инфекциями ногтей в маникюрных и педикюрных салонах, когда инструменты обрабатываются недостаточно хорошо.

Если Вы заметили изменение цвета, утолщение или крошение ногтевых пластин, появление полосок бело-желтоватого цвета – необходимо немедленно обратиться к врачу. Чем раньше вы проконсультируетесь у специалиста дерматовенеролога, тем меньше повреждений и неприятных ощущений вам доставит это заболевание.

Многие страдающие онихомикозом стесняются своего заболевания и не спешат обратиться к врачу. К сожалению «просто так» грибок ногтей не исчезнет, а может распространиться еще сильнее. Чем дольше тянуть с лечением из-за стыдливости, лени или пренебрежения к собственному здоровью, тем труднее будет избавиться от грибка, и тем больше времени это займет. Отсутствие своевременного лечения может привести к потере ногтя, кроме того, если не бороться с инфекцией, она может распространиться с больного ногтя на здоровые.

Грибок ногтей не смертельное, но крайне неприятное заболевание, от которого очень трудно избавиться. Однако «трудно» вовсе не значит «невозможно». Самостоятельное лечение грибковых заболеваний производить категорически не рекомендуется, поскольку это может только усугубить течение болезни. Сегодня существуют различные эффективные средства, которые смогут вернуть вашим ногтям здоровье.

Большое разнообразие проявлений онихомикоза делает невозможным лечение любой формы заболевания каким-либо одним методом или противогрибковым средством. Определить правильную тактику лечения может только врач. Именно отсутствие правильно подобранного метода лечения объясняет неудачи самолечения. Даже врач не сразу определяет, какой именно метод лечения выбрать, как длительно необходимо использовать тот или иной противогрибковый препарат. Это устанавливается в ходе обследования пациента и выяснения особенностей заболевания.

За последнее десятилетие подходы к лечению грибковых заболеваний ногтей полностью изменились. Появились новые, высокоэффективные противогрибковые препараты для приема внутрь. Разработаны новые средства наружной терапии – лаки, растворы для ногтей и пластыри с отслаивающим действием. Современные противогрибковые препараты не только активно воздействуют на грибок, останавливая развитие микоза. Они еще и надолго задерживаются в ногтевых пластинах, что позволяет сократить сроки лечения.

Однако, даже высокие концентрации действующего противогрибкового вещества, нанесенные снаружи, не всегда могут воздействовать на имеющуюся инфекцию под ногтевой пластиной и в основании ногтя. Для лечения тяжелых форм онихомикоза предусмотрено сочетание наружных форм с системной терапией (то есть приемом противогрибковых препаратов внутрь). Системная терапия обеспечивает проникновение через кровь и накопление противогрибкового вещества в роговых субстанциях ногтя.

Кроме того, при значительном утолщении ногтевой пластины в толще роговых масс, расположенных между пластинкой и ложем ногтя, в полостях и расщелинах сохраняются скопления грибов, зачастую недосягаемые для антимикотиков как при местной, так и при системной терапии. В подобных случаях применяют комплексное лечение — наружная, системная терапия и удаление пораженных структур ногтя. С удалением ногтевой пластины ликвидируется источник инфекции. Такая комбинация позволяет предотвратить рецидив за счет выживших в ногте грибов и обеспечивает рост здоровой ногтевой пластины при тяжелых формах заболевания.

Лечение микозов врач-дерматовенеролог зачастую проводит параллельно со специалистом-подологом, который проводит механическую зачистку пораженных ногтевых пластин и процедуры фотодинамической терапии ПАКТ.

Грибок ногтей излечим, но процесс избавления от него долгий и трудоемкий, поэтому необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалисту дерматовенерологу. Не нужно стесняться своей проблемы, важно как можно скорее поделиться ею с врачом, чтобы получить необходимые для лечения рекомендации.

Красивые и здоровые ногти — это реальность, которую можно достичь путем правильного лечения.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
6999

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25122

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
74025

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3753

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8347

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5824

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21456

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
364038