Керамические реставрации — новые возможности восстановления зубов

Специалист: Стоматолог
Дата публикации: 06.03.2013
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
3 мин.
18871
Поделиться в социальных сетях:

За последние десятилетия развитие стоматологии сделало большой прорыв вперед. Появились новые технологии, дающие безупречную эстетику.

Имплантация зубов смогла решить множество вопросов и дать возможность пациенту восстановить целостность функциональную и эстетическую без использовании съемных конструкций. В ортодонтической стоматологии с помощью микроимплантов  возможно решение даже совсем сложной клинической ситуации.

Особенно хотелось бы остановиться на керамических реставрациях: это  вкладки, накладки, виниры изготовленные без металлического каркаса, из очень прочной керамической массы в зуботехнической лаборатории при строгом  соблюдении всех технологий. Керамическими вкладками восстанавливаются дефекты твердых тканей на жевательных зубах, а винирами - на центральной группе зубного ряда.

Раньше при большой степени разрушения зуба, пациентам предлагалось восстановление зуба с помощью металлокерамической коронки, так как пломба даже из самого лучшего материала не выдерживала нагрузки и возникали сколы и трещины. По технологиям изготовления коронок требовалось обязательное удаление нервного пучка из зуба. С появлением керамических реставраций необходимость в обязательном депульпировании зуба перед восстановлением перестала существовать.

Керамические реставрацииКерамические реставрации, вкладки и виниры, представляют собой альтернативу с большим списком преимуществ и традиционным реставрациям из обычного пломбировочного материала, и металлокерамическим конструкциям:

  • не дают практически никакой усадки, что в течении долгого времени оберегает зуб от развития повторного кариеса.
  • изготовление  строго индивидуально, по отснятому слепку. В связи с этим реставрация очень плотно прилегает к тканям зуба и дает возможность, точно восстановить анатомическую форму зуба и контактные пункты между соседними зубами. Такой результат избавит пациента от попадания пищи между зубами и травмировании десны. Поэтому при использовании керамических реставраций не развиваются патологические зубодесневые карманы, нет кровоточивости десны и болевого синдрома.
  • керамические вкладки и виниры обладают высокими эстетическимим свойствами. Традиционная пломба создается врачом непосредственно в полости рта и только приблизительно передает цвет и анатомическую форму. Большая цветовая гамма керамических масс и современное оснащение лаборатории дают возможность создания очень точной анатомической формы реставрации в соответствии с прикусом пациента и натурального цвета и блеска, как у естественных зубов.
  • полировка керамической реставрации проводимая в лаборатории на оборудовании намного превосходит возможную полировку пломбы в полости рта. Вокруг керамической реставрации почти никогда не образуются зубные отложения и пигментированный налет, а также  и с годами реставрация остается неизменна в цвете.
  • физико-химические свойства керамики наиболее совместимы со свойствами твердых тканей зуба, поэтому нагрузка, которую в норме испытывает зуб распределяется равномерно, нет зон повышенного риска для сколов и трещин. Срок службы керамических реставраций составляет 10-15 лет, что намного превышает срок существования пломбы.

Для того чтобы изготовить керамическую вкладку или винир потребуется 2 визита к стоматологу. В первое посещение врач формирует полость и снимает слепки, а затем к работе приступает техник в зуботехнической лаборатории, который подобно художнику создает точную реставрацию, доводя ее до совершенства. Во время повторного визита, врач фиксирует керамическую реставрацию в зубе с помощью специально разработанных материалов. Длительный срок службы керамической реставрации позволяет сделать визиты к стоматологу не такими частыми и дает возможность продлить жизнеспособность зуба.

В специализированной клинике «СМ-Стоматология» соблюдаются все стандарты и технологии изготовления и фиксирования виниров и вкладок.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
7230

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25742

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
75323

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3791

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8422

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5862

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21722

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
369476