Лечение храпа и апноэ с использованием радиоволновой хирургии

Специалист: Отоларинголог
Дата публикации: 17.02.2021
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
3 мин.
5732
Поделиться в социальных сетях:

В современной медицине крайне востребованными являются эффективные методики лечения храпа – в том числе радиоволновая хирургия, активно применяемая на практике врачами-оториноларингологами «СМ-Клиника».

Согласно различным данным, храпит примерно четверть всех мужчин и женщин, живущих на свете. Человек, страдающий храпом, мешает нормально отдыхать не только себе, но и окружающим. К тому же большинство случаев храпа связаны с проблемой СОАС (синдрома обструктивного апноэ сна) - остановок дыхания на период от нескольких секунд до полутора минут. СОАС мешает спящему восстановить физические силы, утром остается чувство усталости, постоянно возникает желание вновь прикорнуть. Более того, апноэ - это прямой пусть к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Причинами возникновения храпа чаще всего становятся:

  • Искривление носовой перегородки в результате болезни или травмы
  • Провисание мягкого нёба
  • Удлиненный нёбный язычок
  • Слишком крупные миндалины (нёбные, язычная, носоглоточная)

Существуют и другие факторы, которые усугубляют проблему.

Среди них:

  • Избыточный вес
  • Прием алкоголя и курение
  • Регулярный прием снотворных препаратов

Если речь идет о патологиях носоглотки и гортани, врачи-оториноларингологи нашего Центра проводят радиоволновую коррекцию - сомнопластику или увулопалатопластику, удаляя свободный край мягкого нёба, возвращая мышцам гортани необходимый тонус и укорачивая нёбный язычок до стандартных размеров.

В некоторых случаях (средняя степень СОАС или легкая степень апноэ в сочетании с анатомическими изменениями) пациенту требуется комбинированное вмешательство - тонзиллэктомия с увулопалатофарингопластикой (удаление миндалин с пластикой мягкого неба и небных дужек). Эта операция позволяет максимально расширить сужение дыхательного просвета на уровне мягкого неба, уменьшить количество остановок дыхания во сне, улучшить сон, избавиться от дневной сонливости, нормализовать артериальное давление.

В октябре 2020 года в Центр оториноларингологии «СМ-Клиника» обратился пациент 53 лет с жалобами на храп и апноэ. Обратиться к нам его уговорила супруга, беспокоившаяся о здоровье мужа. Сразу после обращения пациенту был выполнен респираторный мониторинг, подтвердивший наличие апноэ сна легкой степени тяжести, ближе к средней. После консультации и осмотра врачом-оториноларингологом и сомнологом (чье участие в процессе лечение храпа и СОАС обязательно) и по завершении всех этапов обследования, в том числе проведения видеоэндоскопического обследования носа и носоглотки, пациенту была назначена радиоволновая тонзиллэктомия в сочетании с увулопалатофарингопластикой и вазотомией (восстановление носового дыхания). Эта операция выполняется с применением комбинированого эндотрахеального наркоза, что позволяет лор-хирургу провести операцию безболезненно и с минимальным повреждением здоровых тканей. Поскольку радиоволновая хирургия является миниинвазивной, то постоперационный период оказывается предельно коротким. Уже на следующий день пациент был выписан домой.

Во время контрольного осмотра у врача через 2 месяца после операции пациент и его супруга отметили значительное уменьшение храпа. Контрольный респираторный мониторинг подтвердил, что остановок дыхания во сне стало меньше, было зафиксировано стабильно высокое насыщение кислородом крови пациента во сне.

В настоящее время состояние мужчины продолжает улучшаться.

Если Вас или Ваших близких беспокоят состояние храпа, СОАС или хотя бы легкая форма апноэ - обращайтесь к нам в Центр. Понять, нужна ли Вам операция или подойдет другой метод лечения, поможет бесплатная консультация врача-отоларинголога «СМ-Клиника»: +7 (495) 292-39-72.

Будьте здоровы!

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
6982

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25034

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
73832

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3747

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8325

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5815

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21384

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
363130