Локальная криотерапия ЛОР-органов

Дата публикации: 16.07.2022
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
5 мин.
25771
Поделиться в социальных сетях:

Криотерапия (дословно «лечение холодом») — это процедура, терапевтический эффект которой основан на ответной реакции организма на переохлаждение. В медицине различают общую и локальную криотерапию. Последняя нашла широкое применение при лечении различных типов оториноларингологических заболеваний вместо использования традиционных хирургических методов.

Локальная криотерапия — что это за процедура

Методика применения локальной криотерапии основывается на кратковременном воздействии на поверхностные ткани ЛОР-органов жидким азотом, в результате которого происходит отмирание поражённых и регенерация новых тканей слизистой оболочки. Также процесс криовоздействия вызывает резкое сужение кровеносных сосудов с их последующим расширением, что провоцирует усиление притока крови к поражённому органу и активацию обменных процессов. Определить необходимое для лечения количество процедур и степень воздействия на ткани может только специалист-отоларинголог. Локальная криотерапия проводится в амбулаторных условиях и занимает всего несколько минут. Применение местной анестезии, как правило, не требуется. Пациент во время процедуры находится в сидячем положении. Воздействие парами жидкого азота на ткани осуществляется с помощью аппликатора.

Процедура носит неинвазивный характер и состояние подавляющего числа пациентов после неё удовлетворительное и они не нуждаются в процессе реабилитации. Первые несколько дней больного могут беспокоить боль в горле и незначительная отёчность слизистой, но эти симптомы проходят самостоятельно и не требуют дополнительного лечения.

При каких заболеваниях применяются криопроцедуры

Использование методики локальной криотерапии практикуется при лечении следующих ЛОР-заболеваниях:

  • хроническое воспаление небных миндалин;
  • заболевание носовой полости вследствие нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов;
  • воспаление слизистой носа и околоносовых пазух;
  • атрофия слизистых оболочек носовой и ротовой полостей;
  • острый и хронический фарингит;
  • воспаление аденоидов;
  • острые респираторные заболевания;
  • регулярные назальные кровотечения.

Лечение хронического тонзиллита

gorlo-600.jpg

В начале процесса нёбные миндалины промываются с использованием вакуумного аппарата с целью удаления тонзиллитных пробок. После санации врач-отоларинголог переходит непосредственно к криотерапии, которая длится около 15-20 секунд. На следующий день на гландах появляется белый налёт, что свидетельствует о начале регенерации тканей.

Поражённая поверхность начинает отторгаться, а на её месте образуется здоровая слизистая оболочка. В результате пациент перестаёт чувствовать дискомфорт в горле из-за разросшихся миндалин. Благодаря криотерапии у человека улучшается иммунитет, он становится менее восприимчивым к инфекциям и может забыть об обострениях болезни на несколько лет.

Криотерапия носовой полости

При обнаружении у пациента воспаления слизистой оболочки носа, которое сопровождается заложенностью и нарушением дыхания, применяется воздействие низких температур на нижние носовые раковины. Криотерапия снимает отёчность слизистых, снижает воспаление, восстанавливает тонус кровеносных сосудов. Больной начинает дышать свободнее. В результате он может отказаться от сосудосуживающих препаратов, которыми был вынужден пользоваться ранее.

Лечение аденоидов

Цель проведения криотерапии аденоидов – уменьшение объема тканей с помощью паров жидкого азота и стимуляция восстановительных процессов в носоглоточных миндалинах. Воздействию подвергаются лишь поражённые зоны, здоровые участки при этом остаются нетронутыми. В результате процедуры воспалённые аденоиды становятся меньше.

При выявлении запущенных стадий заболевания, ЛОР-врач может прибегнуть к криодеструкции, то есть разрушению аденоидных образований с помощью воздействия сверхнизких температур.

Лечение фарингита

Острое или хроническое воспаление слизистой оболочке задней стенки глотки сопровождается неприятным ощущением сухости и першения в горле. Избавиться от патологии и обновить слизистую оболочку можно с помощью криотерапии. Часто для этого достаточно всего одного сеанса. После обработки низкотемпературными парами жидкого азота гранулы на задней стенке глотки уменьшаются, её поверхность сглаживается и неприятные симптомы исчезают.

Криотерапия при храпе

Это современная методика лечения нарушения дыхания во сне путём локального воздействия низких температур на слизистую носоглотки. Процедура призвана исправить провисание мягкого нёба, которое является самой распространённой причиной храпа.

Криотерапия при носовых кровотечениях (эпистаксисах)

Систематические назальные кровотечения часто являются следствием искривлённой носовой перегородкой и атрофией слизистой оболочки носа. Данная патология наблюдается как у детей, так и у взрослых. Медикаментозные методы лечения эпистаксиса не всегда приводят к должному результату, а применение для коагуляции кровеносных сосудов электротока или лазера требует местного обезболивания для взрослого пациента и общей анестезии для ребёнка. Криотерапия позволяет устранить кровотечение безболезненно и, главное, без повреждений слизистой оболочки.

Преимущества криотерапии

Среди различных терапевтических ЛОР-процедур криотерапия выделяется благодаря целому ряду своих бесспорных достоинств. Она практически безболезненна и не оставляет шрамов и рубцов. В процессе воздействия на ткани низких температур не нарушается целостность слизистых оболочек, что уменьшает риск воспалительных осложнений.

В отличие от других аппаратных методов процедура занимает непродолжительное время, не требует специальной предварительной подготовки пациента и его реабилитации. Криотерапия не только позволяет избавиться от многих отоларингологических заболеваний, но и укрепляет местный иммунитет, улучшает кровоснабжение тканей, сохраняет функциональность органов.

Возможные осложнения

Негативные последствия после проведения криотерапии практически отсутствуют. Возможные осложнения выражаются в виде отёчности тканей, на которые оказывалось воздействие, и зависят от индивидуальных особенностей пациента.

Противопоказания к проведению локальной криотерапии

Ограничений для проведения процедуры воздействия на ЛОР-органы низкими температурами не так много, тем не менее в некоторых случаях использование криотерапии не желательно. Методика не применяется во время беременности, при обострении хронических заболеваний, а также в случае проблем с сердечно-сосудистой системой, при сахарном диабете и слабой свёртываемости крови.

В каждом конкретном случае решение о проведении криотерапии принимает отоларинголог после тщательного обследования пациента. В этом случае методика будет и эффективной, и безопасной.

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
6882

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
24738

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
73211

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3731

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8291

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5787

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21242

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
360831