МРТ при клаустрофобии: как пройти и что делать?

Дата публикации: 07.06.2022
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
5 мин.
31077
Поделиться в социальных сетях:

Магнитно-резонансная томография широко применяется в разных отраслях медицины. Однако одним из относительных противопоказаний метода является клаустрофобия – психическая особенность, при которой пациенты боятся находиться в ограниченном по площади пространстве. Что же делать в этом случае? Оказывается, выход есть – МРТ при клаустрофобии может быть выполнена разными, комфортными для пациента, способами.

Как пройти МРТ, если боишься замкнутого пространства

Клаустрофобия может сформироваться у человека в детском возрасте. У взрослых в роли провокаторов данного состояния могут выступать серьезные стрессовые ситуации, которые видоизменяют психическое отношение к нахождению в ограниченном помещении. Клаустрофобия может также сформироваться и у тех людей, которые долгое время проживали на больших свободных территориях. Попадая в малообъемное пространство, такие пациенты сталкиваются с неконтролируемым страхом, который сочетается с неприятными вегетативными симптомами – чувство нехватки воздуха, одышка, частое сердечные сокращения, чрезмерное образование пота и мышечная дрожь.

Патологический страх замкнутого пространства доставляет человеку массу неудобств. В некоторых случаях это состояние может привести к возникновению панической атаки, для купирования которой требуется применение психотропных средств. Поэтому для пациентов с клаустрофобией важно подобрать оптимальный вариант магнитно-резонансной диагностики. К каждому человеку требуется дифференцированный подход, который учитывает степень выраженности психического расстройства и необходимую длительность обследования (1 зона или комплексная диагностика).

Доступны следующие варианты МРТ для страдающих клаустрофобией:

  • прохождение исследования на томографах открытого типа (этот вариант не подходит для оценки состояния внутренних органов);
  • выполнение магнитно-резонансной диагностики под седацией, когда анестезиолог с помощью лекарственных препаратов погружает пациента в состояние сна;
  • заблаговременный прием успокоительных препаратов (этот вариант приемлем только при слабой выраженности клаустрофобии). 

Причины возникновения страха при МРТ закрытого типа

как не бояться мрт закрытого типа

Стандартная МРТ при клаустрофобии не рекомендуется в качестве метода диагностики, т.к. сопряжена с факторами риска, провоцирующими панический страх. Речь идет о следующих обстоятельствах:

  • ограниченное пространство в замкнутом тоннеле томографа;
  • шум, который генерируют мощные магниты;
  • необходимость продолжительного обследования (время сканирования может достигать 1 часа, особенно если требуется диагностика головного мозга);
  • уединенное нахождение пациента в диагностическом кабинете (в процессе обследования в помещении никого нет, кроме пациента – врач управляет процессом диагностики из пультовой, которая находится рядом).

Какое успокоительное выпить перед МРТ, или как не бояться МРТ закрытого типа

МРТ для пациентов с клаустрофобией, имеющей минимальные проявления, может выполняться под прикрытием успокоительных средств. Оптимальный препарат поможет подобрать врач. В большинстве случаев используется мягкое седативное средство.

Прием успокоительного средства обычно начинают за день до обследования и непосредственно перед диагностикой. Это поможет надежно блокировать патологическую импульсацию в высшие центры регуляции нервной деятельности.

МРТ для людей с клаустрофобией

Диагностическая процедура у людей с клаустрофобией требует особых условий проведения. Заранее проводится консультация с врачом, который будет выполнять МРТ. Специалист сможет определить уровень тревожности и подберет оптимальный вариант обследования.

Аппараты МРТ открытого типа для пациентов с клаустрофобией

В типичных случаях магнитно-резонансная томография проводится на аппаратах закрытого типа. В этом случае пациент размещается на столе, который затем заезжает внутрь цилиндра. Таким образом образуется контур, который имеет достаточно ограниченное пространство (диаметр такого тоннеля составляет 0,6-0,7 м). Учитывая, что длительность сканирования может быть различной (от 20 минут до 1 часа, например, при обследовании головного мозга), у пациента с клаустрофобией могут возникнуть неприятные психоэмоциональные и вегетативные ощущения. Обычно появляется страх, начинается удушье, чувство давления стен, сердцебиение и даже боли в области сердца.

МРТ при клаустрофобии может проводиться на аппаратах открытого типа. Эти томографы не имеют закрытого контура. В таких аппаратах магнит располагается в верхней части, при этом боковое пространство оказывается свободным. Человек может видеть, что находится вокруг него. Расстояние от лица до верхнего магнита составляет примерно 0,25 м.

У томографов открытого типа есть 1 существенный недостаток – они имеют меньшую мощность. Так, эти томографы могут генерировать магнитное поле силой 0,2-,5 Тесла (для сравнения закрытые томографы создают 1-3 Тесла). Из-за этой разности с помощью открытых томографов не удается обследовать внутренние органы, которые глубоко расположены.

Как пройти МРТ при клаустрофобии, или обследование под наркозом

как пройти мрт если боишься замкнутого пространства

Современный стандарт МРТ при клаустрофобии – это обследование в состоянии медикаментозного сна (под седацией, или под наркозом). Процедура проводится с участием анестезиолога-реаниматолога. Врач проводит скрининговое обследование пациента и подбирает оптимальный препарат и рассчитывает его дозу. Введение лекарственного средства в организм может осуществляться разными способами:

  • ингаляционным – через маску, которая подносится ко рту и носу;
  • инъекционным – доставка препарата в венозное русло;
  • комбинированным – сочетание масочного «наркоза» и внутривенной инъекции седативного препарата.

После погружения пациента в медикаментозный сон на время блокируется работа анализаторов, поэтому человек не испытывает боязни замкнутого пространства. Это позволяет провести магнитно-резонансную томографию в комфортных для пациента условиях. Метод подходит для применения как у взрослых пациентов, так и у детей.

После МРТ под седацией в течение суток стоит воздержаться от управления транспортным средством и выполнения высокоточных работ, требующих повышенной концентрации.

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
5980

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
22376

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
68025

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3571

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
7900

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5616

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
20017

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
339557