Подолог: чем занимается этот специалист?

Дата публикации: 28.03.2023
Дата обновления: 11.03.2024

Вернуться к статьям
3 мин.
7040
Поделиться в социальных сетях:

Кто такой подолог и чем он занимается.

Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это:

  • онихомикоз — грибковое поражение ногтя, при котором наблюдается изменение его цвета, толщины и отделение от ногтевого ложа;
  • онихогрифоз — заболевание ногтевой пластины, которое сопровождается выраженной деформацией и значительным утолщением ногтя.
  • онихокриптоз —«вросший ноготь», заболевание, при котором ногтевая пластинка повреждает околоногтевой валик; 
  • деформация ногтевой пластины - изменения поверхности ногтевых пластин в следствие химического или механического воздействия;
  • посттравматическая деформация ногтя.

Специалисты Центра подологии «СМ-Косметология» работают со всеми этими патологиями, подбирая план лечения исходя из индивидуальных особенностей пациента. Часто пациенты обращаются в момент, когда заболевание достаточно запущено, так как на первых этапах пытаются самостоятельно справиться с проблемой.

Если говорить об уходе за стопой, то в Центре подологии занимаются удалением натоптышей и мозолей, помогают с проблемой чрезмерного потоотделения стоп, проводят медицинский педикюр и работают с трещинами на стопах.

Метод фотодинамической терапии (РАСТ), позволяет безболезненно и безопасно справиться с грибковой инфекцией ногтевой пластины (онихомикоз). Процедура не затрагивает здоровые клетки ногтя и прилегающей кожи. Это новая методика, при которой происходит разрушение мембран поражённых клеток за счёт воздействия света определённой длины волны. Предварительно на ноготь на определённое время наносится специальный гель – фотосенсибилизатор, который накапливается в клетках грибка и усиливает их чувствительность к свету.

Преимущества фотодинамической терапии грибка ногтей:

  • локальное лечение поражённой микозом области ногтя;
  • отсутствие побочных эффектов и негативного воздействия на ногтевую пластину;
  • отсутствие риска рецидива онихомикоза;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • быстрая гибель клеток грибка – нет вероятности переноса его на здоровые ногти и кожу.

Процедура педикюра для людей, страдающих сахарным диабетом, должна проводится именно в рамках подологического кабинета. Диабетическая стопа -  одно из осложнений данного заболевания: из-за изменения обмена веществ нарушается кровообращение, питание тканей, снижаются защитные функции, теряется чувствительность кожи ног. Она становится сухой, легко трескается и травмируется. Однако пациент не ощущает дискомфорта от повреждений, зачастую не знает о них, что может привести к осложнениям. При педикюре диабетической стопы очень важна деликатная обработка поверхности, а главное — избежать даже малейшего риска повреждения кожных покровов. Наши специалисты с особой осторожностью проводят процедуры пациентам с сахарным диабетом, ведь помимо эстетического результата она помогает содержать ноги в чистоте и предотвратить распространение какой-либо инфекции.

В центре подологии «СМ-Косметология» мы оказываем полный спектр услуг по подологии не только в клинике, но и на дому. Это особенно удобно для людей пожилого возраста, для пациентов, страдающих сахарным диабетом и даже для беременных женщин, которым, особенно на последних месяцах беременности, сложно ухаживать за своими стопами. 

Натоптыши и стержневые мозоли возникают в местах активного трения и  повышенного механического воздействия на кожу стоп. Давление на проблемную часть стопы можно снизить при помощи индивидуальных разгрузочных стелек. В «СМ-Косметология» мы изготавливаем их с учётом анатомических особенностей стопы и патологических изменений. Стельки состоят из множества ячеек, которые удаляют в зависимости от расположения проблемных зон, что позволяет облегчить давление на натоптыши и мозоли, а соответственно, снизить болевые ощущения у пациента. 

Более подробную информацию можно получить на нашем сайте СМ-Косметология.

Другие статьи

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25281

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
74301

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3763

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8367

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5835

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21534

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
365271

Локальная криотерапия ЛОР-органов

Криотерапия (дословно «лечение холодом») — это процедура, терапевтический эффект которой основан на ответной реакции организма на переохлаждение. В медицине различают общую и локальную криотерапию.

Подробнее
5 мин.
26014