Псориаз

Псориаз

Что такое псориаз?

Псориаз – это волнообразное рецидивирующее иммуновоспалительное заболевание кожных покровов и ногтевых пластин. Патология обусловлена генетической предрасположенностью, которая реализуется под воздействием внешних факторов. Псориаз может значительно снижать качество жизни больного человека, особенно если в патологический процесс вовлекается опорно-двигательный аппарат.

О заболевании

Псориаз достаточно хорошо изучен, чтобы держать его течение под контролем, снимать симптомы. Однако многофакторность происхождения заболевания способна приводить к возврату клинических проявлений. Под контролем врача пациент временно может полностью вылечить кожу, но так как псориаз носит рецидивирующий характер, бляшки могут появиться в любой момент жизни, особенно в стрессовых состояниях. При повторном возврате симптомов рекомендуется как можно раньше записаться на консультацию к дерматологу, чтобы прервать патологический процесс на самой ранней стадии.

Виды псориаза

Международный классификатор болезней различает следующие виды псориаза:

  • обыкновенный (вульгарный) – имеет типичные клинические проявления;
  • экссудативный, для которого характерно мокнутие (обычные формы – сухие);
  • генерализованный пустулезный, при котором имеется вторичное бактериальное воспаление патологических очагов, сопровождающееся появлением гноя (высыпания могут быть также на лице);
  • стойкий акродерматит, когда появляются гнойные прыщики, а инфекционный агент методами микробиологии не обнаруживается (высыпания локализуются на пальцах и ногтях);
  • ладонный и подошвенный пустулез – по клиническим признакам аналогичен стойкому акродерматиту, однако зона поражения кистей и стоп прогрессивно расширяется;
  • каплевидный вариант – папулезные элементы расположены отдельно и при этом не сливаются в бляшки;
  • артропатический вариант, который сопровождается воспалением суставов по типу ревматизма;
  • обратный псориатический вариант, когда патологические элементы обнаруживаются не на разгибательных, а на сгибательных поверхностях, в частности на локте и в естественных складках (пах, подмышки);
  • неуточненная форма, которая характеризуется разнообразными клиническими проявлениями.

По локализации врачи выделяют следующие разновидности псориатической болезни:

  • ладонный и подошвенный, когда высыпания соответственно расположены на ногах и руках;
  • суставной – псориатический артрит;
  • мукозный, когда патологическому процессу подвержены слизистые оболочки ротовой полости, конъюнктивального мешка и половых органов;
  • псориатическая ониходистрофия – ногтевые пластины приобретают углубления и бороздки, становятся тусклыми, шелушащимися и крошащимися, в результате чего через них начинают просвечивать капилляры (одновременно присутствует кожный зуд в области кутикулы);
  • себорейный псориаз, который локализуется на голове (волосистая зона);
  • интертригинозный псориаз, при котором бляшки появляются в крупных дермальных складках, в частности, в межпальцевых промежутках, под мышками и под грудью;
  • псориаз-ассоциированная эритродермия – это тяжелое течение патологии, при котором нарушается функциональное состояние дермы и эпидермиса (они становятся особенно уязвимыми, перестают участвовать в терморегуляции);
  • системное поражение, когда специфическое воспаление вовлекает внутренние органы.

В зависимости от площади распространения патологического процесса выделяют 3 варианта псориатической болезни:

  • ограниченный – захватывает менее 20% кожи туловища и головы;
  • распространённый – более 20%;
  • генерализованный – патологический процесс затрагивает весь покров тела.

Симптомы псориаза

Типичными жалобами пациентов при псориазе являются покраснение, шелушение и зуд волосистой части головы или других зон поражения. В роли «популярных» факторов, запускающих генетически-детерминированный процесс, часто выступают вирусные инфекции, сильные стрессовые ситуации, период гормональных перестроек (пубертат, у женщин также при беременности).

Псориаз у взрослых может протекать с разной скоростью прогрессии. С учетом этого дерматологи выделяют 3 стадии болезни:

  • Прогрессирующая. Характеризуется образованием папул, зудом, воспалительной реакцией после раздражения (почёсывания, попыток проткнуть иглой и т.п.), а также начальной стадией шелушения.
  • Стационарная. Новые высыпания не образуются, старые бляшки не увеличиваются в размерах, шелушение незначительно.
  • Регрессирующая. Бляшка заживает, в этой зоне остается белое пятно, лишенное пигмента, которое уже не зудит и не чешется (признаки регресса).

Причины псориаза

На сегодняшний день широко признаётся участие иммунной системы в механизмах развития псориаза. Иммуноциты, которые обычно реагируют на антигены, запускают свою агрессию в отношении здоровых клеток кожи. Это запускает более активное деление клеток поверхностного слоя (в сравнении с нормой). Эпителиоциты не успевают «повзрослеть», поэтому не способны «крепко держаться» друг за дружку. В результате они выходят на поверхность и образуют бляшковидные выпячивания, покрытые серебристыми чешуйками. Таким образом, основная причина псориаза – генетически предопределенная иммунная дисфункция, запускающая типичный патогенез.

Псориаз делится на 2 формы – сезонный и несезонный. Такая дифференциация обусловлена тем, что в первом случае имеется четкая причинно-следственная связь между обострениями и действием провоцирующего фактора. Обострение при сезонном псориазе могут вызвать следующие обстоятельства:

  • действие солнечных лучей (при летней форме);
  • воздействие холода и низких температур (при зимней форме).

При несезонном псориазе периоды ремиссии отсутствуют, заболевание протекает круглогодично. Обострению могут способствовать стрессы и некоторые продукты питания (употребление в большом количестве цитрусовых, кислых ягод, сладостей).

Получить консультацию

Если у Вас наблюдаются подобные симптомы, советуем записаться на прием к врачу. Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья.
Узнать подробности о заболевании, цены на лечение и записаться на консультацию к специалисту Вы можете по телефону:

Почему «СМ-Клиника»?

1
Лечение проводится в соответствии с клиническими рекомендациями
2
Комплексная оценка характера заболевания и прогноза лечения
3
Современное диагностическое оборудование и собственная лаборатория
4
Высокий уровень сервиса и взвешенная ценовая политика

Диагностика

Диагностика псориаза, с одной стороны направлена на выявление этого заболевания, а с другой – на оценку общего уровня здоровья и идентификацию наиболее вероятной причины, если это возможно. Для решения первой задачи обычно достаточно объективного осмотра патологических элементов. Для решения второй – используется комплексная схема диагностика, которая может включать в себя следующие исследования:

  • общеклинический текст крови (с тромбоцитами);
  • общеклинический анализ мочи;
  • биохимический тест крови;
  • определение острофазовых показателей организма – С-реактивный протеин и ревматоидный фактор;
  • оценка иммуноглобулинового статуса — IgА, IgG, IgМ, IgЕ;
  • тестирование на гонорею и хламидиоз;
  • определение свертывающей активности крови;
  • HLA-типирование для выявления генетической предрасположенности.

Инструментальные методы обследования обычно назначаются при осложнённых формах псориаза, при которых развивается артрит и поражение внутренних органов. Для оценки анатомического строения и функционального статуса может проводиться рентгенография суставов, ультразвуковое сканирование сердца, мочевыводящей системы.

Дифференциальная диагностика псориаза

Некоторые кожные и венерические болезни могут протекать с наличием симптомов, схожих с псориазом. Для установления точного диагноза проводится дифференциальная диагностика псориаза. Она может включать в себя следующие методы:

  • биопсия – забор небольшого образца кожи из мест поражения и изучение его тканевого строения;
  • лабораторные анализы – в первую очередь направлены на разграничение между собой псориазных поражений и сифилидов;
  • анализы для выявления скрыто протекающих инфекционных процессов.

Мнение эксперта

Тип заболевания можно определить визуально. Однако рекомендуется комплексное обследование пациента, чтобы исключить вероятность наличия сопутствующих заболеваний или выявить их наличие и выяснить причину развития псориатической патологии. Программа обследования для каждого пациента составляется индивидуально.

Димант Лариса Евгеньевна
Врач-дерматовенеролог, к.м.н.

Лечение псориаза

Лечение псориаза – задача не из простых. Терапия направлена на купирование аутоиммунного воспаления и по возможности устранение факторов риска, вызывающих прогрессирование болезни. Согласно клиническим рекомендациям при псориазе, программа лечения для пациента подбирается индивидуально.

Консервативное лечение

В зависимости от преследуемых целей консервативная терапия может быть направлена на устранение кожных проявлений (уменьшение бляшек, уменьшение сухости и зуда), на удерживание иммунной системы от "нападения" на здоровые клетки и т.д.

Основными методами лечения этого заболевания являются следующие:

  • Наружная терапия. Врач назначает локальные кортикостероидные препараты в виде мазей, кремов или лосьонов. Топическая терапия также может включать в себя препараты-аналоги витамина Д3 и цинк-содержащие средства.
  • Фототерапия – воздействие терапевтической дозой света. Применяют несколько типов фототерапии, различающихся длиной волны, дозой облучения, режимом и длительностью курса. Одним пациентам достаточно изолированного светового лечения, а другим – требуется дополнительное применение фотосенсибилизаторов.
  • Комбинированная терапия, которая сочетает в себе несколько методов лечения, например, фототерапия и цитостатические средства.
  • Системная терапия проводится при средней и тяжелой форме псориаза. Эти препараты относятся к категории цитостатиков, ретиноидов и т.п. Они назначаются преимущественно в период прогрессирования заболевания, требуют особо тщательного подбора дозы, т.к. могут сопровождаться развитием системных побочных реакций.
  • Биологические препараты. Они создаются с помощью генноинженерных методов и представляют собой моноклональные антитела, применяемые с терапевтической целью.

Для потенцирования терапевтического эффекта полезны и немедикаментозные методы:

  • уменьшение стрессов;
  • периодическое лечение в санаториях и профилакториях, особенно накануне обострений; 
  • здоровый образ жизни и соблюдение диеты.

Профилактика псориаза

Эффективных методов профилактики псориаза не разработано. Пациентам с отягощенной наследственностью, о которой говорят, когда у ближайших родственников имеется данная болезнь, следует придерживаться определенных правил:

  • защищаться от вирусных инфекций методами специфической и неспецифической профилактики;
  • спать около 7-8 часов ночью, чтобы восстановить нормальную работу нервной системы и избежать ее переутомления;
  • ограничить употребление агрессивных продуктов, в т.ч. копченостей и консервантов;
  • избегать переохлаждения кожи и чрезмерного загара;
  • отказаться от посещения солярия;
  • заниматься физической активностью.

Реабилитация

После основного курса лечения псориаза рекомендуется придерживаться принципов здорового образа жизни и поддерживать психоэмоциональный покой. Это позволит
«наладить» работу иммунной системы и снизить риски ее дисфункции.

Вопросы и ответы

Какой врач занимается лечением псориаза?

Диагностику и назначение лечения проводит дерматолог.

Может ли ветрянка спровоцировать развитие болезни?

Вирусные инфекции часто выступают провокатором псориаза, т.к. приводят к экспрессии генов, ответственных за развитие этой болезни. Однако заболеванию подвержены только те люди, которые являются носителями иммуно-ассоциированных генов, обеспечивающих механическую связь между генетикой и иммунитетом.

Что значит ПУВА-терапия?

Это метод лечения тяжелого псориаза, при котором на кожу в зоне поражения сначала наносится фотоактивное вещество, а затем проводится ее облучение длинноволновым спектром ультрафиолета. ПУВА-терапия позволяет улучшить работу местного иммунитета и замедлить или полностью остановить прогрессирование болезни.

Может ли псориаз вызвать облысение?

При псориазе в зоне поражения может оказаться фолликулярный аппарат волоса, что способно привести к очаговой алопеции (негативное эстетическое последствие болезни).

Можно ли заразиться псориазом?

Псориаз не является инфекционным заболеванием, поэтому передача от человека к человеку при тесном контакте не происходит.

Источники

Притуло Ольга Александровна, Прохоров Дмитрий Валерьевич, Винцерская Галина Арнольдовна. Дерматология и венерология. Учебное пособие. ИНФРА-М, 2021 г.

Родионов Анатолий Николаевич, Сыдиков Акмаль Абдикахарович, Заславский Денис Владимирович. Клиническая дерматология. Иллюстрированное руководство для врачей. ГЭОТАР-Медиа, 2022 г.

Колева Н. Н. Артропатический псориаз // ДВКС. 2010.

Утц С.Р., Добдина А.Ю., Тальникова Е.Е., Утц И.А. Фотодинамическая терапия псориаза // Саратовский научно-медицинский журнал. 2017. №3.

>
Заболевания по направлению Дерматолог
Акне (прыщи) Аллергический дерматит Атопический дерматит Бородавки Вирус папилломы человека (ВПЧ) Вросший ноготь (онихокриптоз) Герпес (вирус герпеса 1, 2 типа) Гипергидроз (потливость) Гипергидроз стоп (повышенная потливость) Гиперкератоз Гиперкератоз ногтей Гипертрихоз Грибок ногтей (онихомикоз) Грибок стопы Демодекоз Дерматит Деформация ногтей Диабетическая стопа Ихтиоз Кератома Кондиломы Контагиозный моллюск Контактный дерматит Крапивница Купероз Лишай Мозоли Натоптыши Невусы (родинки) Нейродермит Ониходистрофия Онихолизис Опрелости под грудью Отрубевидный лишай Папилломы Паховая эпидермофития Педикулез Пигментация кожи Подошвенные бородавки Потеря тонуса и упругости кожи Потница Пузырчатка Розацеа Себорейный дерматит Себорея Трещины стоп Угри Фолликулит Фурункул (чирей) Фурункулез Чесотка Экзема