Заболевания желчного пузыря

Дата публикации: 04.02.2012
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
3 мин.
1645857
Поделиться в социальных сетях:

Первое обращение больного к врачу по поводу желчных колик еще не означает, что у него имеется острый процесс. Почти всегда при тщательном обследовании выявляется наличие признаков хронического страдания этого органа. Другими словами, холецистит развивается постепенно и поэтому острый приступ холецистита представляет собой обострение хронического, латентно протекающего, заболевания желчного пузыря.

При хроническом холецистите наиболее частыми симптомами являются указания на болевые ощущения в правом подреберье, горечь во рту, плохой аппетит, тошноту, иногда по утрам рвоту желчью.

Обострение болезни сопровождается приступами невыносимой боли режущего характера в правом подреберье или в подложечной области. Боль имеет типичную иррадиацию (направление) - вверх, вправо и сзади - в область правой лопатки, в правое плечо, в правую половину шеи, иногда распространяется по всему животу, усиливается при глубоком вдохе, в положении на левом боку. Болевой синдром может сопровождаться тошнотой и повторной рвотой с примесью желчи, не приносящей облегчения. Отмечаются бледность и желтушность кожных покровов. Язык обложен желто-бурым налетом, суховат. Подвижность брюшной стенки в верхней части справа ограничена. Здесь же определяется зона повышенной кожной чувствительности, болезненность при пальпации (надавливании), иногда симптом мышечной защиты.

56.jpg

Необходимо подчеркнуть, что локализация болей в правой половине грудной клетки, правой лопатке в такой же степени характерна для заболеваний желчного пузыря, как для ишемической болезни сердца характерны боли за грудиной и в левой руке. Важно выяснить непосредственную, провоцирующую причину возникновения болевого синдрома. Приступ холецистита чаще всего связывают со злоупотреблением жирной пищей и другими погрешностями в еде. Рецидив приступа обусловлен чаще всего стрессовой ситуацией, нервным напряжением, психической травмой. У лиц же, страдающих желчнокаменной болезнью, перихолециститом, приступ чаще возникает в связи с физическим напряжением, верховой ездой, ездой на велосипеде, на машине по ухабистым дорогам.

Преходящая желтуха, развивающаяся после приступа, характерна для желчнокаменной болезни, но может быть и при гипермоторной дискинезии. В ряде случаев при нарушении оттока желчи больные отмечают появление обесцвеченного кала (бело-серого цвета) в течение 1-2 дней.

При неосложненной желчнокаменной болезни приступ боли начинается внезапно и так же внезапно прекращается, больной уже на следующий день чувствует себя вполне удовлетворительно.

225.jpg

Чаще хронические заболевания желчевыводящих путей протекают с так называемыми малыми симптомами - общим недомоганием, субфебрилитетом, невыраженными диспептическими явлениями, болями или неприятными ощущениями со стороны сердца. Такие больные длительно, но безуспешно посещают врачей различных специальностей, которые иногда ошибочно диагностируют ревматизм, тиреотоксикоз, нейроциркуляторную дистонию, язвенную болезнь, гастрит, невралгии и т.д., в то время как причина всех этих симптомов заключена в латентно протекающем холецистите, дискинезии или холелитиазе. Может быть и наоборот, больной лечится от разных заболеваний желчного пузыря, на самом деле истинной причиной является язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

У лиц пожилого и старческого возраста встречается безболевое течение холецистита, которое связано с изменением порога болевой чувствительности, ареактивности организма в старческом возрасте.

У больных с хроническими заболеваниями желчевыводящих путей в процесс может вовлекаться желудок, при этом часто отмечается отрыжка, горький вкус во рту, изжога, тошнота, анацидность. Возможны нарушения стула (поносы, запоры). Все эти нарушения отражаются на состоянии ЦНС, больные становятся нервными, раздражительными, страдают бессонницей. И, наоборот, у лиц, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов, могут развиваться дискинезии желчного пузыря.

Гипотоническая (атоническая) дискинезия обычно характеризуется слабыми, тупыми болями (чувство тяжести) в правом подреберье. Боли, как правило, сопровождаются тошнотой при приеме пищи, неприятным привкусом во рту, плохой переносимостью запахов пищи.

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
7223

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25727

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
75285

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3790

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8422

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5862

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21714

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
369276