Современные методы лечения недержания мочи

Дата публикации: 05.02.2013
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
4 мин.
29884
Поделиться в социальных сетях:

Недержание мочи (стрессовое недержание мочи, недержание мочи при напряжении, инконтиненция) – это непроизвольное выделение мочи, возникающее при незначительной физической нагрузке или без неё и представляющее для пациента социальную и гигиеническую проблему. Другими словами, это потеря контроля над способностью постоянно удерживать мочу в мочевом пузыре. 

Существует 3 степени стрессового недержания мочи: при легкой степени моча теряется при кашле и чихании; при средней степени – при физических нагрузках; при тяжелой работе, или ходьбе.

Исторически сложилось так, что женщины чаще попадали в поле зрение урологов и первые шаги по лечению недержания мочи были сделаны именно для женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая четвёртая женщина в мире на протяжении своей жизни испытывает эпизоды недержания мочи. Более того, каждая третья женщина пожилого возраста страдает недержанием мочи в той или иной степени.

Однако, эта сложная медицинская и социальная проблема может возникнуть не только у женщин, но и у мужчин. Недержание мочи у мужчин – возможное осложнение при хирургическом лечении заболеваний предстательной железы. Согласно литературным данным, частота стрессового недержания мочи после оперативного лечения заболеваний простаты составляет от 5 до 65%. Наиболее частыми операциями, приводящими к инконтиненции, являются радикальная простатэктомия и чрезпузырная позадилонная аденомэктомия, а также трансуретральная резекция предстательной железы. Кроме того, к этому состоянию могут приводить и другие «неурологические» операции на органах малого таза.

До сравнительно недавнего времени проблема инконтиненции мочи при напряжении считалась сложной и до конца нерешенной. История поиска способов лечения недержания мочи – это история проб и ошибок, от разработки нехирургических методов (включая выполнение специальных упражнений Кегеля, медикаментозную терапию и инъекции коллагена), до очень травматичных (операция Гебель-Штеккель) или дорогостоящих (имплантация искусственного сфинктера) операций. Описано более 200 различных только оперативных способов коррекции недержания мочи! Однако, несмотря на все разнообразие, консервативные (неоперативные) методы показывают сравнительно низкую эффективность, а имплантация искусственного сфинктера была и остаётся достаточно сложной и дорогостоящей операцией, имеющей свои осложнения (самым нежелательным из них является нагноение в области имплантированной конструкции, что приводит к её удалению).

Поэтому, начиная с 80-90-х годов прошлого века, урологи разных стран активно искали более простой и совершенный метод лечения инконтиненции при напряжении. Наилучших результатов удалось добиться с разработкой и внедрением в клиническую практику так называемых современных слинговых систем. После этого число проведённых операций уретросуспензии (установка уретрального слинга) в нашей стране стало неуклонно увеличиваться. Это связано не только с внедрением этих новейших прогрессивных технологий, но и с повышением уровня информированности пациентов об успехе малоинвазивного («щадящего») оперативного лечения. 

Операция заключается во внедрении через минимальный (длиной 1 см) разрез небольшой синтетической петли, которая за счёт изменения анатомических взаимоотношений между мочеиспускательным каналом и мочевым пузырём создает условия для успешного удержания мочи.

Подготовка к операции

Подготовка к операции начинается с консультации уролога и заполнения дневника мочеиспусканий. Следующим шагом на пути к диагнозу является комплексное уродинамическое исследование, которое позволяет исключить другие «нестрессовые» причины недержания мочи (ургентное недержание мочи, связанное с повышенным тонусом мочевого пузыря – детрузорная гиперактивность). Уродинамическое исследование должно выполняться в каждом случае планирования оперативного вмешательства.

В стандартный набор обследования, которое производится в связи с недержанием мочи также включены: УЗИ почек и мочевого пузыря, урография (для исключения сопутствующих урологических заболеваний), консультация гинеколога с выполнением «кашлевой пробы», а также исследования, позволяющие исключить инфекцию мочевыводящих путей: общий анализ мочи и посев мочи.

Методики хирургической коррекции недержания мочи

В настоящее время самыми эффективными операциями у женщин при стрессовом недержании мочи признаны TVT и TVT-O. В отличие от женских слингов, которые имплантируются без натяжения, мужские петли активно повышают уретральное сопротивление с учетом анатомических и функциональных изменений, возникающих у ранее оперированных пациентов. Кроме того, они имеют возможность коррекции (регулировки) своего натяжения. Одним из видов таких систем являются петли Argus и Argus-Т.

Возрастных ограничений операция по лечению стрессового недержания мочи не имеет и выполняется под спинномозговой анестезией (без тяжелого общего наркоза). Послеоперационный период (нахождение в стационаре), как правило, составляет 1 сутки.

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
7012

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25150

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
74074

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3755

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8349

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5826

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21477

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
364220