Варикозное расширение вен

Автор статьи: Олими Ширинбек
Специалист: Флеболог Хирург
Дата публикации: 04.02.2012
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
2 мин.
14330
Поделиться в социальных сетях:

Варикозное расширение вен – болезненное изменение формы, длины, плотности вен. Чаще всего поражает вены ног, прямой кишки, реже – семенного канатика и пищевода.

По классификации варикозное расширение можно разделить на два типа: первичное и вторичное расширения.

Первичное расширение развивается в рамках варикозной болезни и встречается у 20-40% населения. В течение продолжительного времени проявляется только в виде косметического эффекта, но прогрессирование приводит к появлению болезненных ощущений, отёков стоп и голеней, а в случае запускания болезни — к потемнению кожи нижней части голени, воспалениям и трофическим язвам.

Вторичное варикозное расширение подкожных вен развивается после перенесённого флеботромбоза (в этом случае оно носит название посттромботической болезни) или вследствие врождённых заболеваний. Посттромботическая болезнь развивается через некоторое время после тромбоза магистральных глубоких вен. Тромб фиксируется в вене, понемногу уменьшается, однако венозные клапаны в месте нахождения тромба рубцуются и перестают создавать препятствия для обратного тока крови. Кровь начинает двигаться вверх-вниз, что создаёт условия для формирования венозного застоя, особенно в стопе и голени.

Основными факторами, способствующими варикозному расширению вен, являются повышенная нагрузка на вены — длительное стояние на ногах или сидячая работа, подъём и переноска тяжестей, а также недостаток движения мышц голени.

В числе причин, вызывающих данное заболевание, специалисты называют также физическое перенапряжение, беременность и роды. При избыточной нагрузке происходит резкое повышение давления в венах и повреждение клапанного аппарата, что и даёт ход варикозному расширению. Расширенные вены являются патологическим образованием, не неся никакой функции, для улучшения венозного оттока такие вены необходимо выключать из кровообращения — путём удаления или склерозирования.

Варикозное расширение вен и хроническая венозная недостаточность требуют обязательного медицинского вмешательства. Современной наукой разработан ряд эффективных способов, позволяющих успешно противостоять даже самым тяжёлым формам заболевания.

Специалисты «СМ-Клиника» используют исключительно надёжные методики диагностики и лечения варикозного расширения и других сосудистых заболеваний.


Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
7058

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
25318

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
74350

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3763

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8371

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5837

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21545

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
365505