Секретное путешествие в ЛДЦ для учащихся 8 класса лицея №17 г. Химки

Дата публикации: 16.04.2019
Поделиться в социальных сетях:
Секретное путешествие в ЛДЦ для учащихся 8 класса лицея №17 г. Химки
Согласитесь, как было бы интересно побывать в наиболее секретных уголках холдинга «СМ-Клиника», узнать то, о чем не знают даже многие его сотрудники, увидеть то, что многие никогда не видели, и получить непередаваемые впечатления от возможностей увиденного. Одним из таких мест является лабораторно-диагностический центр, где 22 марта 2019 года прошла экскурсия для учеников 8 класса лицея №17 г. Химки.

Многие школьники думают о будущей профессии зачастую только в выпускных классах и основную информацию, формирующую выбор школьника, они, как правило, узнают от родственников, друзей или через интернет/СМИ. Основными задачами посещения лаборатории ребятами стали профориентация, перспективы развития и самоопределение в жизни.

Лабораторная диагностика — достаточно сложная отрасль, включающая в себя различные направления и, как правило, она всегда вызывает особый интерес не только у взрослых людей, но и у школьников. Холдинг «СМ-Клиника» поддерживает различные образовательные проекты и идеи.

Лабораторно-диагностический центр «СМ-Клиника» — по-настоящему уникальное место: здесь проходят экскурсии только для сотрудников Холдинга и практически не бывает дней открытых дверей для пациентов. Именно поэтому человек с улицы просто так попасть на территорию лабораторно-диагностического центра никогда не сможет…

Побывав внутри ЛДЦ, школьники получили возможность увидеть все своими глазами, познакомиться с персоналом, направлениями деятельности и возможностями клинико-диагностической лаборатории, посмотреть на работу современного высокотехнологичного оборудования и процесс выполнения лабораторных исследований.

Экскурсия началась с проведения инструктажа по правилам поведения на территории лаборатории. Ребята познакомились с регистратурой, которая является «мозгом» лаборатории. Именно отсюда начинается движение проб и определяются маршруты движения образцов в структурные подразделения.

Далее ребят ждал отдел общеклинических исследований, где выполняются общие анализы мочи и крови. Дети получили уникальную возможность рассмотреть клетки периферической крови, грибы и простейшие микроорганизмы под микроскопом. Узнали том, как проводится ряд исследований.

Попав в отдел молекулярно-генетических исследований, ребята заинтересовались вопросом выделения ДНК и НК для генетических исследований. Вспомнив, что такое ДНК, смогли исследовать хромосомы человека под микроскопом, увидев их строение и формы, увеличенные в несколько тысяч раз.

Далее экскурсия продолжилась в отделении микробиологии, где выполняются посевы на различных питательных средах. Ученики ознакомились с процедурой посева биологического материала на чашки Петри, а затем смогли самостоятельно повторить процесс.

Завершилась экскурсия демонстрацией трековой линии Siemens – «сердца лаборатории». Трек — это транспортный конвейер, который соединяет в единую непрерывную линию различные модули обработки и анализа образцов: модули загрузки и выгрузки пробирок, центрифуги, снятия крышек, анализаторы и т.д. В итоге лабораторный процесс максимально упрощается и автоматизируется. 

Школьники увидели как медицинский лабораторный техник загружает пробирки в модуль трековой системы, далее образцы, по треку автоматически доставляются к необходимым модулям обработки (например, к декапперу для снятия крышекпосле чего, пробирки направляются на необходимые анализаторы для выполнения исследований согласно Назначениям, указанным на штрих-коде пробирки. Пройдя весь путь следования, ребята обратили внимание на то, как выводятся результаты лабораторных исследований на мониторы.

По завершении экскурсии учащиеся предоставили обратную связь об увиденном в лаборатории. Особенно их порадовал тот факт, что экскурсия проводилась в рамках реального времени и ответы на свои вопросы они получали не от подготовленных экскурсоводов, а от простых сотрудников, выполняющих на текущий момент свою работу в отделении.

Непередаваемые эмоции и множество положительных впечатлений от экскурсии получили наши гости. Надеемся, что данное мероприятие было для них полезным и, возможно, кто-то из них решит связать свою жизнь с клинической лабораторной диагностикой.

Другие новости

19.04.2024

14-летие «СМ-Косметология»: высокие технологии в бьюти-индустрии

Сегодня, 19 апреля 2024 года, сеть клиник экспертного уровня «СМ-Косметология» — партнер холдинга «СМ-Клиника» — отмечает свое 14-летие.

19.04.2024

Служба скорой помощи «СМ-Клиника» отмечает свой 13-й день рождения

Тринадцать лет назад, в апреле 2011 года, на базе многопрофильного медицинского холдинга «СМ-Клиника» открылось подразделение службы скорой медицинской помощи для взрослых и детей.

15.04.2024

День рождения Центра пластической хирургии «СМ-Клиника»: в приоритете — здоровье пациентов

Сегодня Центру пластической хирургии «СМ-Клиника» на ул. Сенежская исполняется восемь лет. Поздравляем коллектив центра с днем рождения и желаем больших профессиональных побед и непрерывного развития!

10.04.2024

6 апреля 2024 года открылось новое стоматологическое отделение в «СМ-Клиника» в Солнцеве

Большое отделение «СМ-Стоматология» начало работу в семейном медицинском центре «СМ-Клиника» по адресу ул. Богданова, 52. Пока в отделении ведется прием взрослых пациентов, но вскоре ожидается открытие и детских кабинетов.

02.04.2024

Центру подологии на ул. Космонавта Волкова уже два года!

Прошло уже больше двух лет с момента открытия Центра подологии на ул. Космонавта Волкова. Специалисты центра помогают своим пациентам справиться с такими проблемами, как вросший ноготь, грибок стопы, мозоли, деформации ногтей и др.

02.04.2024

Дискуссионный клуб «Сложные вопросы проктологии»: в центре внимания — геморрой

Врач-колопроктолог «СМ-Клиника» Екатерина Витальевна Саутина приняла участие в научно-практическом семинаре, посвященном проблеме развития геморроя у разных возрастных групп пациентов.


28.03.2024

Научная конференция в ЦМИКО: «‎Современная женщина: от планирования беременности к здоровому материнству»

9 апреля 2024 года на базе АНО ДПО «Центр медицинского и корпоративного обучения» состоится междисциплинарная научная конференция, посвященная вопросам, которые волнуют многих женщин, — планированию беременности и будущему материнству.

23.03.2024

«СМ-Клиника» на Пресне отмечает свое двухлетие!

Сегодня свой второй день рождения отмечает медицинский центр по адресу 2-я Звенигородская ул., д. 13, стр. 40. У клиники семейный формат, а значит получить качественную медицинскую помощь здесь могут как взрослые, так и маленькие пациенты.