Встреча профессиональных оториноларингологов холдинга

Дата публикации: 20.09.2017
Поделиться в социальных сетях:
Встреча профессиональных оториноларингологов холдинга
19 сентября 2017 в главном офисе «СМ-Клиника» прошёл круглый стол «Современные подходы к терапии гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов, новые клинические рекомендации». Это уже третье заседание профессионального клуба врачей-оториноларингологов Холдинга.

Встречу, организованную Корпоративным учебным центром, провёл д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии ЛФ Российский национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Александр Владимирович Гуров.

Актуальность темы круглого стола обусловлена тем, что гнойно-воспалительные заболевания ЛОР-органов представляют собой крайне важную проблему современной медицины. Более 85 процентов всех нозологических форм, встречающихся в оториноларингологии, представляют собой заболевания, тем или иным образом связанные с инфекционными агентами. Наиболее распространёнными среди них являются гнойный синусит, гнойный средний отит и тонзиллярная патология. Именно с ними связана основная масса обращений к врачу-специалисту и работникам аптечной сети с целью медикаментозной коррекции данной патологии. Последствия отсутствия адекватной терапии данных состояний неминуемо приводит к развитию локальных и генерализованных гнойно-септических состояний, включая  внутричерепные осложнения, сепсис и др.

В мероприятии приняли активное участие врачи-оториноларингологи нашего Холдинга. Коллеги обсудили современные взгляды на этиологию, патогенез, клинические проявления, включая клинико-микробиологическую взаимосвязь развития и проявлений указанных состояний. Были представлены актуальные федеральные практические рекомендации по подходам к диагностике, дифференциальной диагностике и ведению пациентов с гнойно-воспалительной патологией ЛОР-органов, подробно рассмотрена этиотропная терапия оториноларингологических инфекций в зависимости от основных клинических проявлений заболевания.

Интересным был обмен мнениями о применении конусно-лучевой компьютерной томографии для диагностики ЛОР-патологии с главным врачом СМ-Стоматологии Юлией  Александровной Кржижановской  и заведующей стоматологическим отделением Наталией  Юрьевной Чернышовой.

Участники круглого стола смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Получился интересный обмен мнениями и опытом с живыми примерами из практики.

Встречи оториноларингологов «СМ-Клиника» стали хорошей традицией и будут проходить регулярно.

Другие новости

15.04.2024

День рождения Центра пластической хирургии «СМ-Клиника»: в приоритете — здоровье пациентов

Сегодня Центру пластической хирургии «СМ-Клиника» на ул. Сенежская исполняется восемь лет. Поздравляем коллектив центра с днем рождения и желаем больших профессиональных побед и непрерывного развития!

10.04.2024

6 апреля 2024 года открылось новое стоматологическое отделение в «СМ-Клиника» в Солнцеве

Большое отделение «СМ-Стоматология» начало работу в семейном медицинском центре «СМ-Клиника» по адресу ул. Богданова, 52. Пока в отделении ведется прием взрослых пациентов, но вскоре ожидается открытие и детских кабинетов.

02.04.2024

Центру подологии на ул. Космонавта Волкова уже два года!

Прошло уже больше двух лет с момента открытия Центра подологии на ул. Космонавта Волкова. Специалисты центра помогают своим пациентам справиться с такими проблемами, как вросший ноготь, грибок стопы, мозоли, деформации ногтей и др.

02.04.2024

Дискуссионный клуб «Сложные вопросы проктологии»: в центре внимания — геморрой

Врач-колопроктолог «СМ-Клиника» Екатерина Витальевна Саутина приняла участие в научно-практическом семинаре, посвященном проблеме развития геморроя у разных возрастных групп пациентов.


28.03.2024

Научная конференция в ЦМИКО: «‎Современная женщина: от планирования беременности к здоровому материнству»

9 апреля 2024 года на базе АНО ДПО «Центр медицинского и корпоративного обучения» состоится междисциплинарная научная конференция, посвященная вопросам, которые волнуют многих женщин, — планированию беременности и будущему материнству.

23.03.2024

«СМ-Клиника» на Пресне отмечает свое двухлетие!

Сегодня свой второй день рождения отмечает медицинский центр по адресу 2-я Звенигородская ул., д. 13, стр. 40. У клиники семейный формат, а значит получить качественную медицинскую помощь здесь могут как взрослые, так и маленькие пациенты.

12.03.2024

Врачи «СМ-Клиника» приняли участие в мастер-классе по маммопластике

Пластические хирурги «СМ-Клиника» - Семенова Ольга Владимировна и д.м.н. Шихалева Наталья Геннадьевна – приняли участие в мастер-классе «Современные возможности эстетической хирургии молочной железы».

16.03.2024

С днем рождения, «СМ-Клиника» на ул. Маршала Тимошенко!

16 марта 2024 года «СМ-Клиника» на ул. Маршала Тимошенко, д. 29 отмечает свое шестилетие.