«Яркий луч надежды для пациентов»: в Москве состоялась конференция, посвященная применению методики HIPEC*

Дата публикации: 24.03.2023
Поделиться в социальных сетях:
«Яркий луч надежды для пациентов»: в Москве состоялась конференция, посвященная применению методики HIPEC*

22 марта «СМ-Клиника» в партнерстве с АНО ДПО Центр Медицинского и Корпоративного Обучения провела научно-практическую конференцию с международным участием «Гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия в клинической практике».

Гипертермохимиотерапия (HIPEC), как способ лечения некоторых видов рака на поздних стадиях, вошла в мировую онкологическую практику в начале 1980-х гг. С тех пор исследования эффективности данного метода (применение HIPEC для борьбы с метастазами в брюшине) не прекращались.

Свой опыт использования гипертермохимиотерапии есть и у врачей нашего Онкоцентра: в его стенах проведены десятки операций по удалению опухолей с последующим выполнением «горячей» «химии». Поэтому доклады, прозвучавшие в рамках конференции, были связаны с различными аспектами применения HIPEC в специализированном медицинском учреждении.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель генерального директора «СМ-Клиника» И.Н. Смыслов, заметивший, что рак остается социально-значимой проблемой, требующей разностороннего и эффективного решения, что во многом связано и с применением новых технологий лечения онкологических заболеваний.

Организаторы конференции, руководитель Онкоцентра «СМ-Клиника», врач-онколог, гематолог, лучевой терапевт высшей категории, д.м.н., профессор А.П, Серяков, ведущий врач-онколог-хирург «СМ-Клиника», д.м.н., профессор В.Н. Егиев и главный хирург «СМ-Клиника», врач-онколог, хирург высшей категории, д.м.н., профессор Р.Е. Кузеев в своих выступлениях, открывавших мероприятие, отметили, что конференция ломает стереотипы, показывая, что частная медицина сегодня во многом способна определять развитие онкологии в нашей стране, а также подчеркнули, что HIPEC – «яркий луч надежды для пациентов, которые раньше считались неизлечимо больными».

Далее с докладами выступили:

  • Д.Р. Зинатулин (врач-онколог, хирург высшей категории, к.м.н., заместитель главного врача по хирургии в «СМ-Клиника» на Волгоградском проспекте) – c обзором данных научной литературы о лечении перитонеального канцероматоза c применением HIPEC.
  • И.Р. Мухаметов (врач-хирург, онколог, к.м.н., заведующий хирургическим отделением в «СМ-Клиника» на ул. Академика Анохина) – с обзором практического опыта применения HIPEC в «СМ-Клиника» в 2020-2023 гг.
  • Ю.В. Кушнарёв (врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории, заведующий отделением анестезиологии и реанимации в «СМ-Клиника» на ул. Новочеремушкинская) и В.Н. Зозуля (врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением анестезиологии и реанимации в «СМ-Клиника» на Волгоградском проспекте) – с докладом об особенностях анестезиологического сопровождения и выхаживания пациентов при выполнении HIPEC.
  • А.С. Журавлев (врач-патологоанатом лаборатории UNIM) – с докладом о применении HIPEC в лечении муцинозных опухолей аппендикса и псевдомиксомы брюшины;
  • И.А. Тимашков (главный специалист по лучевой терапии «СМ-Клиника», врач-рентгенолог, КТ-диагност) – с обзором клинических случаев наблюдения за пациентами до и после процедуры HIPEC.
  • А.А. Иванов (врач-хирург-онколог, к.м.н., медицинский директор клиники «Мамма») – с докладом о перспективах развития технологии HIPEC в России.
  • П.С. Сергеев (врач-онколог, врач высшей категории, к.м.н., начальник медицинской службы, заведующий отделением онкологии Медицинской клиники «НАКФФ») – с докладом о роли HIPEC в комбинированном лечении пациентов.

Поскольку одной из составляющих успеха в лечении онкологических больных является точная, своевременная диагностика заболеваний, на конференции с докладом о подборе таргетной и иммунной терапии выступил сотрудник лаборатории «ОНКОБОКС», к.биол.н. М.И. Сорокин. Возможности этой лабораторной платформы позволяют создавать индивидуальный «генетический паспорт болезни» и моделировать ответ опухоли на различные лекарства против рака, чтобы в итоге определить наиболее подходящие конкретному пациенту медицинские препараты.

Богатым опытом лечения онкологических заболеваний поделился участвовавший в мероприятии онлайн вице-президент по международным отношениям индийской сети клиник «Аполло Хоспиталс» д-р Картик Анантсараман. В клиниках «Аполло Хоспиталс» оказывается в том числе и помощь онкологическим больным, поэтому, по оценке участников конференции, опыт индийских коллег (в том числе, применение HIPEC) достоин пристального внимания.

Завершая конференцию, профессор А.П. Серяков еще раз подчеркнул, что данные и опыт использования гипертермохимиотерапии должны быть доступны онкологам всего мира – в этом случае применение HIPEC, действительно, позволит помочь наибольшему числу пациентов, нуждающихся в таком лечении.

По завершении научной части конференции состоялась экскурсия участников в Онкологический центр «СМ-Клиника» на Волгоградском проспекте и демонстрация оборудования, применяемого для проведения процедуры HIPEC.

*Хайпек

Другие новости

19.04.2024

14-летие «СМ-Косметология»: высокие технологии в бьюти-индустрии

Сегодня, 19 апреля 2024 года, сеть клиник экспертного уровня «СМ-Косметология» — партнер холдинга «СМ-Клиника» — отмечает свое 14-летие.

19.04.2024

Служба скорой помощи «СМ-Клиника» отмечает свой 13-й день рождения

Тринадцать лет назад, в апреле 2011 года, на базе многопрофильного медицинского холдинга «СМ-Клиника» открылось подразделение службы скорой медицинской помощи для взрослых и детей.

15.04.2024

День рождения Центра пластической хирургии «СМ-Клиника»: в приоритете — здоровье пациентов

Сегодня Центру пластической хирургии «СМ-Клиника» на ул. Сенежская исполняется восемь лет. Поздравляем коллектив центра с днем рождения и желаем больших профессиональных побед и непрерывного развития!

10.04.2024

6 апреля 2024 года открылось новое стоматологическое отделение в «СМ-Клиника» в Солнцеве

Большое отделение «СМ-Стоматология» начало работу в семейном медицинском центре «СМ-Клиника» по адресу ул. Богданова, 52. Пока в отделении ведется прием взрослых пациентов, но вскоре ожидается открытие и детских кабинетов.

02.04.2024

Центру подологии на ул. Космонавта Волкова уже два года!

Прошло уже больше двух лет с момента открытия Центра подологии на ул. Космонавта Волкова. Специалисты центра помогают своим пациентам справиться с такими проблемами, как вросший ноготь, грибок стопы, мозоли, деформации ногтей и др.

02.04.2024

Дискуссионный клуб «Сложные вопросы проктологии»: в центре внимания — геморрой

Врач-колопроктолог «СМ-Клиника» Екатерина Витальевна Саутина приняла участие в научно-практическом семинаре, посвященном проблеме развития геморроя у разных возрастных групп пациентов.


28.03.2024

Научная конференция в ЦМИКО: «‎Современная женщина: от планирования беременности к здоровому материнству»

9 апреля 2024 года на базе АНО ДПО «Центр медицинского и корпоративного обучения» состоится междисциплинарная научная конференция, посвященная вопросам, которые волнуют многих женщин, — планированию беременности и будущему материнству.

23.03.2024

«СМ-Клиника» на Пресне отмечает свое двухлетие!

Сегодня свой второй день рождения отмечает медицинский центр по адресу 2-я Звенигородская ул., д. 13, стр. 40. У клиники семейный формат, а значит получить качественную медицинскую помощь здесь могут как взрослые, так и маленькие пациенты.