Статьи «СМ-Клиника»

Внебольничная пневмония

Пневмония относится к числу наиболее распространенных острых заболеваний, это - группа острых инфекционных заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации.

Подробнее
6 мин.
678398

Ультразвуковая ангиология: новые возможности УЗИ

С появлением новой, более совершенной ультразвуковой аппаратуры стали появляться новые методы ультразвуковой диагностики. К наиболее современным из них относится ультразвуковая ангиология, которая занимается изучением сосудов.

Подробнее
5 мин.
25887

Возможности ультразвуковой диагностики в выявлении патологии щитовидной железы

Появление новых ультразвуковых приборов с использованием линейных мультичастотных датчиков открыло новую эру в диагностике заболеваний щитовидной железы.

Подробнее
7 мин.
276698

Вопрос беременности и бета-хорионический гонадотропин

Самый быстрый и надежный ответ на вопрос о возможной беременности можно получить путем определения бета-хорионического гонадотропина в крови.

Подробнее
2 мин.
11274

Воспалительные заболевания околоносовых пазух

Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) являются наиболее распространенными из всех заболеваний ЛОР-органов.

Подробнее
3 мин.
124630

Вросший ноготь

Вросший ноготь или онихокриптоз – заболевание, связанное с тем, что ногтевая пластина врастает в боковую часть мягких тканей пальца и вызывает их воспаление.

Подробнее
1 мин.
12532

Все о головной боли

Крайне редко можно встретить людей, которые хотя бы раз в жизни не испытали головную боль. Жалоба на головную боль или цефалгию – одна из наиболее часто встречающихся жалоб на приеме у врача-невролога.

Подробнее
3 мин.
64036

Геморрой при беременности

Геморрой часто сопутствует беременности − им страдают около половины женщин, ожидающих ребенка. У беременных к обычным причинам вызывающим геморрой добавляются давление растущей матки на низ живота, которое сдавливает вены, и обусловленные низкой двигательной активностью кишечника запоры.

Подробнее
3 мин.
458717
Страницы 17 из 18
14 15 16
17
18