Мазки ЛОР-органов

Дата публикации: 16.07.2022
Дата обновления: 15.11.2022

Вернуться к статьям
7 мин.
113988
Поделиться в социальных сетях:

ЛОР-мазок – это диагностическая процедура, в ходе которой производится взятие материала со слизистой оболочки полости носа и зева. Полученные образцы передаются в лабораторию для проведения бактериологического исследования. Результаты используются для постановки диагноза и назначения лечения.

Особенности микрофлоры носоглотки

На слизистой оболочке горла и носа, а также на поверхности миндалин обитает более 50 микроорганизмов. Часть не причиняют организму вреда и даже приносят пользу, например, участвуют в процессе пищеварения или подавляют более опасных представителей микрофлоры. Некоторые микробы являются условно-патогенными: в нормальном состоянии они не вызывают никаких патологических процессов, но при снижении местного иммунитета способны стать более активными и вызвать воспаление.

Существуют также патогенные (болезнетворные) микроорганизмы, которые являются возбудителями различных заболеваниях. У некоторых людей они могут существовать на слизистых, не вызывая никаких симптомов. Это явление называется носительством. Человек не болеет, но может передать инфекцию окружающим.

Основной задачей мазков является оценка состава микрофлоры, выявление избыточного роста условно-патогенных или патогенных микробов. Это дает возможность врачам поставить точный диагноз и назначить эффективную терапию. При выявлении опасных патогенов специалисты также обследуют контактных людей, чтобы убедиться, что они не заразились.

Показания к процедуре

Врачи просят пациента сдать мазок из носа и горла при наличии следующих проблем:

  • насморк или заложенность носа, которые не проходят в течение недели или дольше;
  • аллергические реакции;
  • частые воспалительные процессы или хронические формы воспалений ЛОР-органов (риниты, фарингиты, тонзиллиты, ларингиты, аденоидиты, синуситы), а также стоматиты;
  • подозрение на стафилококковую или стрептококковую инфекцию, дифтерию, коклюш, менингит, а также грибковые поражения слизистых оболочек;
  • туберкулез или подозрение на него;
  • мононуклеоз (мазки необходимы как для диагностики патологии, так и для контроля эффективности лечения);
  • частые абсцессы ЛОР-органов;
  • подозрение на коронавирусную инфекцию и т.п.

Кроме того, мазки могут брать в рамках комплексного медицинского осмотра. В обязательном порядке исследование проводится людям, работающим с детьми (в школах или детских садах), работникам пищевой промышленности, продавцам продуктов питания, медработникам, беременным. При подозрении на вспышку инфекционного заболевания обследованию подлежат контактировавшие с заболевшим люди, а при высокой заболеваемости – все население или представители наиболее уязвимых групп.

Подготовку к забору мазков из носа и горла

Результат исследования мазка из носа и горла во многом зависит от качества подготовки к анализу. Чтобы получить достоверные данные, необходимо:

  • сдавать анализ не раньше, чем через неделю после приема антибактериальных препаратов (пренебречь этим правилом можно только при согласовании с врачом);
  • за 5 дней нужно полностью отказаться от любых местных средств, в том числе ополаскивателей для зубов, которые обладают антисептическим и/или антибактериальным действием;
  • если мазок сдается в утренние часы, то до визита в лабораторию запрещается есть, пить, курить, чистить зубы, жевать жевательную резинку и т.п.;
  • если анализ запланирован на дневные или вечерние часы, то между последним приемом пищи и сдачей материала должно пройти не менее 2 часов; пить что-либо и курить в этот период также запрещается.

Как берется мазок из зева и носа (техника проведения процедуры)

mazok-600.jpg

Забор мазков производится в специализированных кабинетах при клиниках или лабораториях. Его выполняет медсестра. Для взятия биоматериала из полости рта пациента просят широко открыть рот и слегка запрокинуть голову назад. Стерильным ватным тампоном собирается слизь с задней стенки глотки и поверхности миндалин. Тампон помещается в стерильную пробирку со специальным питательным раствором, которая затем герметично закрывается. Образец маркируется и отправляется на исследование.

Перед взятием мазка из полости носа носовые ходы очищаются от корочек. Затем тампон поочередно помещают в правую и левую ноздрю, проводя по слизистым оболочкам. Материал помещается в пробирку, закрывается и маркируется для отправки в лабораторию. 

Обе манипуляции не требуют обезболивания. В процессе пациент может испытывать небольшой дискомфорт, а при взятии образцов с задней стенки глотки – позывы на рвоту. Это кратковременное ощущение, которое быстро проходит после завершения манипуляции.

Методики изучения биоматериала

Существует несколько вариантов исследования мазка из носа и зева. Конкретная техника зависит от показаний к проведению анализа. 

  • Микроскопия. Образцы биоматериала помещаются на предметное стекло и окрашиваются с использованием специальных пигментов. Затем производится визуальный осмотр полученного препарата под микроскопом. В процессе лаборант фиксирует все обнаруженные микроорганизмы, а также оценивает их количество.
  • Бактериологический посев. Используется для более точной диагностики состояния микрофлоры, а также выявления патогенных микроорганизмов. Образцы помещаются на питательные среды и помещаются в термостат. Через несколько дней появляется рост бактерий. При необходимости колонии окрашиваются и подвергаются микроскопии. Во время бактериологического исследования может также проводиться оценка чувствительности к антибиотикам и/или бактериофагам. Это необходимо для подбора наиболее эффективного препарата.
  • ПЦР-диагностика. Этот метод исследования на сегодняшний день является самым распространенным и удобным. Он позволяет обнаружить 95% всех микроорганизмов, включая бактерии, вирусы, грибки и простейшие, а также оценить их количество.

Расшифровка результатов диагностики

Итог исследования зависят от его цели. Если требуется выявить конкретный микроорганизм или убедиться в его отсутствии, в заключении фиксируется положительный (возбудитель обнаружен) или отрицательный (возбудитель не обнаружен) результат. 

При расширенных пробах или микробиологических исследованиях документ может иметь вид таблицы, в которой указаны все выявленные микроорганизмы, а также их чувствительность к антибиотикам и другие сведения.

Полученные сведения не являются диагнозом. Они предоставляются лечащему врачу, который анализирует жалобы пациента, анамнез заболевания, конкретные симптомы и результаты других исследований. Комплексный подход позволяет наиболее точно поставить диагноз и назначить эффективную терапию.

Сроки получения результата

Сроки получения результата анализа мазков из носа и зева зависят от вида исследования. Простейшие экспресс-тесты могут быть проведены в течение получаса. ПЦР диагностика занимает 1-2 дня, а полноценное микробиологическое исследование с посевами занимает от 4 до 7 дней в зависимости от сложности.

О чем говорят повышенные показатели

Если в ходе исследования были выявлены патогенные или условно-патогенные микроорганизмы в большом количестве, это говорит о поражении слизистых оболочек этими возбудителями. Конкретный диагноз зависит от вида инфекции. Наиболее часто выявляются:

  • стафилококки: вызывают фарингит, тонзиллит, синусит и другие воспалительные заболевания полости рта и носа;
  • стрептококки: чаще всего являются возбудителями ангины и скарлатины, реже вызывают синусит; могут стать причиной воспаления почек, суставов, поражения сердца;
  • гемолитический стрептококк: вызывает наиболее тяжелые формы ангины, часто становится причиной развития приобретенных пороков сердца;
  • грибки рода Candida: являются возбудителями кандидоза (молочницы); часто поражают слизистые ротовой полости у маленьких детей, пожилых людей, а также пациентов, проходящих длительное лечение антибиотиками или препаратами, подавляющими иммунитет.

Это лишь часть возможных возбудителей, которые можно выявить с помощью мазков. Таким образом диагностируются мононуклеоз, герпетическое поражение, коронавирусная инфекция, коклюш, дифтерия и многие другие заболевания.

Своевременно сданные мазки – это возможность точно определить возбудителя того или иного заболевания, выявить причину неприятных симптомов, рассчитать возможные риски и подобрать оптимальную методику лечения.

Источники

  • Вишняков Виктор Владимирович. Оториноларингология. Учебник. ГЭОТАР-Медиа, 2022 г.
  • Хиггинс Кристофер. Расшифровка клинических лабораторных анализов. Лаборатория знаний, 2022 г.
  • Долгов Владимир Владимирович, Меньшиков Вадим Владимирович. Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство. В 2-х томах. ГЭОТАР-Медиа, 2013 г.
  • Бисенова Н. М., Тулеубаева Э. А., Трофимчук Е. В., Ергалиева А. С., Таханова Р. Н., Айгожина Б. Х., Жидебаева К. К. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА АМБУЛАТОРНЫХ ПАЦИЕНТОВ // Медицина и экология. 2021. №2 (99). 
  • Шамсидинов Б.Н., Мухиддинов Н.Д., Мухтарова П.Р., Олимов Т.Х., Гулмамадова Г.Б. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМ ЛОР-ОРГАНОВ // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана. 2020. №2 (34). 
  • Шевцов Е. А., Шевцова Н. Н. Методы диагностики заболеваний лор-органов в работе врача общей практики // Альманах клинической медицины. 2004. №7. 
  • Гизингер О.А., Щетинин С.А., Коркмазов М.Ю., Никушкина К.В., Никонова Т.И., Вилкова И.А., Гураль Т.С., Чухомина Е.В., Катина Е.В., Александрова Н.А. Комплексный подход к диагностике и терапии инфекционной патологии лор-органов у детей // Педиатрический вестник Южного Урала. 2017. №1.

Другие статьи

Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.  Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это.

Подробнее
3 мин.
7324

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Подробнее
6 мин.
26058

Ирригоскопия

Ирригоскопия кишечника – один из вариантов рентгенодиагностики, при котором проводится исследование толстой кишки с использованием контрастного вещества (сульфата бария или натрия амидотризоата). Ключевая цель такой процедуры – выявление органических и функциональных изменений, присущих определенным заболеваниям и состояниям.

Подробнее
6 мин.
76092

Лечение кисты яичника

Киста яичника – полостное образование с содержимым внутри. Появляется из-за нарушения оттока секрета и его последующего скопления. Зачастую формируются кисты диаметром до 2 см. Некоторые типы образований поддаются консервативному лечению.

Подробнее
4 мин.
3813

Непроникающие ранения глаза

Непроникающее ранение глаза отличается от других травм тем, что капсула глазного яблока оказывается неповрежденной. Чаще всего такие ранения затрагивают роговицу, при этом могут быть поверхностными, когда посторонний предмет располагается на поверхности эпителия, и глубокими, когда он внедряется в его толщу.

Подробнее
3 мин.
8468

Диафаноскопия глаза

Диафаноскопия глаза – это исследование, которое основано на просвечивании глазного яблока направленным узкоконцентрированным пучком света. Одновременно может также оцениваться состояние расположенных рядом придаточных пазух носа (особенно при подозрении на гнойный процесс орбиты).

Подробнее
4 мин.
5885

Методы проверки и исследования слуха

Ранняя диагностика нарушений слуха очень важна. Пациенты, страдающие его снижением, испытывают сложности в общении, медленнее обучаются, с трудом заводят новые социальные связи, из-за чего постепенно отграничиваются от общества. Обращаться к врачу для исследования слуха следует при первом же подозрении на его снижение.

Подробнее
6 мин.
21888

Удаление пробок из миндалин

Небные миндалины (гланды) представляют собой скопление лимфоидной ткани, расположенное по обе стороны от входа в глотку. Они являются важной частью иммунной системы и служат своеобразным барьером, препятствующим проникновению инфекции в дыхательные пути.

Подробнее
4 мин.
372116